28 октября 2018 г. 16:24

4 Земной круг 04, или Цель оправдывает средства

Герой или злодей, воин или убийца, победитель или преступник — разница между ними лишь в том, какой берег реки ты называешь домом.

Не прошло и двух лет, а заодно первых трех томов цикла, как я добралась до книги, из-за которой, собственно, и решила в свое время прочитать этот цикл))))

В Стирии продолжаются кровавые годы. На этот раз нам предстоит оказаться в схватке рядом с Монцкарро Меркатто, Каприльским Мясником, Талинской Змеей, а по совместительству капитан-генералом армии Тысячи Мечей, самой опасной и знаменитой наемницей на службе герцога Орсо. В один прекрасный день она возвращается в Талин со своим братом Бенной, чтобы получить заслуженные похвалы от работодателя за очередную воинскую победу. Но вместо почестей их ждет предательство. Бенна погибает, а полуживая и искалеченная Монца клянется отомстить тем семерым, которые участвовали в тайной казни. Талинская Змея собирает компанию фриков-наемников и начинает свой путь по Стирии, оставляя за собой кровавый след...

Если вы уже читали Аберкромби, то, в принципе, должны догадываться, что дальше последует море кровищи и треша, да так, что Тарантино обзавидуется. Но и фирменный черный юморок, куда больше напоминающий сарказм. Куда ж без него.

Мне немного нехватало старых знакомцев из первых трех книг, но в "Лучше подавать холодным" автор о них едва вспоминает. В остальном книга довольно динамичная, но четвертый подряд увесистый томик, со страниц которого аж прет насилие и беспощадность, начал меня несколько напрягать.

В целом, роман вполне себе на уровне с остальными книгами цикла, и даже с простенькой, но редкой в книгах этого жанра моралью - нужна ли месть и стоит ли идти на все ради нее? Книга вполне себе хороша, но я бы советовала читать ее уже после трилогии Первого Закона.

#Дайте две. 5 лет. Из виш-листа Tal_Marixxall