Ханья Янагихара «Маленькая жизнь» — рецензия

Оценка Kristinananana:  5

Не знаю, есть ли у человека душа и имеются ли у неё пресловутые струны (как в известном выражении), но если всё так, то этот роман не просто затронул струны моей души, а сыграл на них целую симфонию, а потом разорвал в клочья.

Вот так вот живёшь себе спокойненько, барахтаешься в текущих делах, читаешь книжечки, а одна из них берет и выворачивает тебя наизнанку, расковыривает в сердце дыру, чтобы в итоге ты очнулся, выбрался ненадолго из уютного убежища благополучной жизни и поразмысил хорошенько о том, что в этом мире на самом деле ценно и значимо.

Это по-настоящему БОЛЬШОЙ роман, многогранный, прекрасно написанный (и переведённый), безумно страшный, по-своему трогательный и очень-очень важный. Не могу вспомнить, чтобы за последние годы какая-либо из прочитанных книг произвела на меня настолько сильное впечатление (разве что "Порою блажь великая" Кена Кизи, но то совсем другая тема). Роман в основном читается взахлеб, но местами от возмущения, досады и злости становилось настолько невыносимо (и даже нехорошо физически), что я вынуждена была откладывать чтение, чтобы прийти в себя, поплакать и поматериться.

Янагихара беспощадна и к своим героям, и к читателям; она мастерски играет на наших чувствах, применяет, можно сказать, запрещенные приёмы, порой намеренно преувеличивает, но делает всё это весьма искусно, поэтому, несмотря на сложности, хотелось читать ещё и ещё, полностью растворяясь в тексте. По ходу повествования напряжение то усиливается до предела, то плавно убывает; и вот, в последний момент в нас, наивных девочках и мальчиках, зарождается надежда на спокойный, умиротворяющий, оптимистичный в какой-то степени конец... Но нет, книга заканчивается так, как должна, всё закономерно и безжалостно.

Роман на самом деле очень здорово написан. По тексту плывешь, как по водной глади, автор плавно и ненавязчиво направляет читателя от одной сюжетной линии к другой, от одного персонажа к другому, от одних временных рамок к другим. Вот правда, принимаясь за очередную книгу, я почти всегда с трепетом жду этого чувства, когда как-будто просыпаешься, когда повествование захватывает и ты забываешь о времени и о своих потребностях, когда становится не всё равно.

Невозможно было не пропустить через себя, буквально через своё нутро, ощущая физически невероятный спектр эмоций и переживаний, которые вызывает "Маленькая жизнь". Я вполне могу понять и тех, кто восхваляет книгу, и тех, кто категорически не приемлет. Янагихару действительно можно обвинить в нереалистичности, депрессивности, в том, что она "давит" на читателей, гипертрофированно изображая страдания главного героя. Естественно, все зависит от индивидуального восприятия; но главное, книга никого не оставляет равнодушным. Для меня же роман оказался невероятно хорош во всем без исключения.

Я счастлива, что прочитала "Маленькую жизнь" именно сейчас, это было весьма своевременно и полезно. Советовать эту книгу можно всем, для того чтобы встряхнуться от рутины, умерить эгоцентричность, раскрыть глаза на то, что происходит вокруг и, возможно, приложить усилия, чтобы понять (а может и простить, как ни банально это звучит) людей, которых мы почему-то считаем близкими, но на самом деле знаем о них ничтожно мало. В вечной суете повседневных проблем мы прожигаем свои жизни, убиваем время на то, что на поверку не является столь важным. Люди, близкие, вот что по-настоящему значимо. У каждого человека своя боль, своя дорога, которой он движется. Но раз уж так случается, что наши жизненные пути иногда пересекаются, давайте будем немного внимательнее и добрее друг к другу. Присмотритесь к тем, кто вас окружает. Возможно, именно ВЫ - тот самый главный человек в жизни другого такого же одинокого человека, внутри которого, как и в вас, прячется за маской сильного и независимого взрослого испуганный и отчаянно нуждающийся в поддержке и любви ребёнок.

"Маленькая жизнь" затрагивает крайне сложные и неоднозначные темы, которые до недавнено времени было принято замалчивать и обходить стороной: насилие, в том числе, сексуальное; последствия такого насилия для жертвы; его влияние на психологическое развитие и психическое здоровье, появление суицидальных наклонностей, аутоагрессии; социальные проблемы (в частности, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, несовершенства этой системы) и многое другое. Каждый найдёт в романе что-то своё: у кого что болит, как говорят. Это роман о дружбе, несправедливости, страдании, благородстве, внутренней силе, доброте одних людей и невообразимой жестокости, безразличии, внутреннем уродстве других. Но главное, о том, что в жизни человека может случиться то, что невозможно забыть, вытеснить, изменить, и в конечном итоге - пережить, то, что никогда не проходит бесследно.

Книга, которая может как пошатнуть вашу веру в добро и справедливость, так и, наоборот, вселить надежду и поддержать. Книга, которая напомнит (вдруг кто-то забыл), как много в мире грязи, боли и страданий, и как же хорошо мы, обычные благополучные люди, живём. Книга, после прочтения которой искренне радуешься своей "нормальности".

О Боже.я читала ваше мнение, рецензию и думала. Вы написали все то что написала бы я об этой книге, иногда я просто отрывала от нее чтобы выйти и подышать и. придти в себя и сказать все зорошо все нормально...ночамт я немогла заснуть думая как же эти люди Божьи могли так измываться над маленьким человеческим существом которому всего то было 6 лет...

Да, я и не припомню, чтобы какое-то произведение вызывало настолько сильные эмоции

Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»
Прочитав книгу я прожила целую жизнь. Жизнь глубоко несчастного мужчины.
Чем дальше я продвигалась по страницам, тем тяжелее они давались и тем сильнее мне…
marvl
Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»
Эту книгу я читала месяц. До этого долго откладывала, знала, что для ее прочтения нужны внутрениие силы. И все равно оказалась не готова.
Все это время я…
joniara
Патрик де Витт «Братья Sisters»
Я предвкушала, что это будет история в духе фильмов Серджио Леоне, этакий классический вестерн, в котором брутальные дядьки невообразимой крутости (ну знаете,…
Kristinananana