TatKursk

28 октября 2018 г. 09:59

Начну с предыстории, связанной с моим прочтением
"Мой Пушкин " Марины Цветаевой.
Полгода назад, по "Культуре " смотрела передачу "Наблюдатель ", посвященную всероссийскому конкурсу о чтении и всем, что связано с литературой, среди молодежи начиная с 10-ти лет. Они писали сочинения на выбранные ими литературные произведения.
Победителем оказалась девочка 10-12 лет, которая за основу своего сочинения взяла эссе "Мой Пушкин " М.Цветаевой. Она рассказала свою историю, что в библиотеке ей не хотели давать эту книгу, в силу её молодости...
По горячим следам я взяла книгу в библиотеке и начала читать, и что вы думаете? Через несколько страниц я её закрыла, мне показалось это каким-то бредом, несуразицей и я подумала об этой девочке, какая она умница, что так поняла это произведение М.Цветаевой.
Уже прочитав "Воспоминания " А. Цветаевой, где очень доходчиво она описывала Марину, её раннюю и преданную любовь к Пушкину, о том, какой она была импульсивной, с полной самоотдачей готовой служить тому, кого полюбила раз и навсегда. Только после этой книги я повторно взялась за Пушкина Марины. И это был восторг!
Восторг от её любви к поэту, к описанию её чувств с маленького возраста, когда она украдкой от взрослых прочитала и наизусть знала поэму "Цыгане "!
Какие она делала выверты со словами, проводила аналогию их смысла и значения, как она любила само "слово " и не боялась его... Такое мог сотворить только великий поэт, поэт - самородок!
Щемит в груди от её проникновенного Пушкина!

У Вас прекрасные рецензии!

Спасибо большое!