30 мая 2011 г. 23:51

Книга потрясающая. Очень понравилась и тем, какой потрясающий язык и тем как ярко и ёмко прописаны характеры и тем, с какой иронией написан роман. Книга сразу захватила. Не хотелось отрываться ни на секунду. Уильям Теккерей создал картину современного ему общества. Жизнь этого общества напоминает театральное действо, и каждый персонаж исполняет предписанную ему роль. Столько лет прошло, а нравы и человеческая сущность с тех пор не изменились, и наша жизнь напоминает ту же ярмарку или суету сует.

Сложно кого--то из персонажей назвать положительными или отрицательными. У каждого свои пороки. Так Бэкки предстаёт перед нами авантюристкой, красивой, умной, волевой. Она с детства вынуждена заботиться о себе сама и проявлять чудеса изобретательности. В своей жажде вырваться из нищеты идёт «по головам» к намеченным целям. Порой она вызывает сочувствие, даже жалость, порой презрение. А порой восхищение своей силой, интуицией, изобретательностью. Эмилия же выступает в роли нежной, любящей, добродетельной девушки. А затем открывается как ограниченная и эгоистическая, тепличная, бесхарактерная дурёха. Доббин – это верный друг, каких мало. Но до «глубоких седин» живёт жизнью других людей, пренебрегая своими интересами и чувствами. Родон – гуляка, повеса, игрок, но полюбив, меняется. Из-за своей слепой любви он не замечает, что становится лишь игрушкой в руках коварной женщины. Но спустя время у него открываются глаза, и он достойно заканчивает эти отношения. А ещё есть и другие не менее интересные персонажи из семейства Кроули, Сэдли, Осборнов и других.

Поистине ярмарка персонажей и их пороков. Кроме пороков мы знакомимся с добродетелью, глупостью, слабостью, страстью. В конце путешествия по ярмарке тщеславия всё становится на свои места и все получают то, что хотели или то что заслужили.