28 октября 2018 г. 01:26

Единственное, за что я снизила оценку - насилие. Его в книге описывают так подробно, что даже после прочтения хочется пойти помыться.
Итак, мы имеем неплохо продуманный мир, где на суше живет человечество, а морями-океанами правит морской народ - иреназе. Когда-то у людей и иреназе случился конфликт, с тех пор существуют строгие запреты на морские перевозки, корабли безжалостно топятся и все такое. В результате одного из дворцовых переворотов у сухопутного принца крадут и выбрасывают в море главную фамильную реликвию - перстень с рубином, который так и не "выстрелил" всю книгу, а жаль, я так ждала. Личный телохранитель бросается в воду, чтобы выловить перстень и встречается с русалами-иреназе. Вот примерно отсюда и начинается череда описаний насилий. Что довольно-таки странно, так как девушка - воин не из последних, получасом ранее завалившая пятерых мужчин в бою. Вода, конечно, не ее стихия, но давать себя насиловать раз за разом... Фу. И вдвойне фу, что ее насилует полурыба, да еще и с описанием, что половой орган у него втягивается внутрь!
Мне понравился общий сюжет, а еще больше понравилось описание мира под водой. Все продумано до мелочей, быт, развлечения, мелкие детали. Единственное, что вызывает вопрос - почему на героиню не действует сила выталкивания? Ныряльщки берут с собой камни, чтобы не всплывать, а она спокойно держится у дна, умудряется спать лежа, и вообще ходить по дну, а не плыть. Дерется так вообще лучше коренных морских жителей-сирен. А еще - внимание - теплое одеяло, чтобы не знобило. Под водой, угу. Но это мелкие придирки, которые едва ли заслуживают упоминания.
Книга, которая показалась мне однотомником, оказалась недописанной серией. Ну или недоизданной серией.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное государство" и "Собери их всех"