Deliann

27 октября 2018 г. 21:48

Однажды к Эдельштейну пришел полевой агент Дьявола. Дело в том, что в аду сейчас все прекрасно, душ полно и местное начальство решило раздать небольшие премии избранному числу потенциальных клиентов, к которым отнесли и Эдельштейна. Содержание премии весьма традиционно и тривиально: три желания. С одной лишь оговоркой: что бы ни пожелал главный герой, его враг получит вдвое больше.
Отличный юмористический рассказ, идея которого в искаженной форме стала основой нескольких анекдотов. И ведь забавно получается, живет себе человек, тихо и неприметно, зато счастливо и со своими, простыми, житейскими проблемами. А затем получает такую премию от Дьявола и начинает всего себя изводить, лишь бы загадать что-то этакое, чтоб врагу напакостить. Развлечения ради, я даже примерно прикинул свои собственные три желания. Сформулировал их довольно быстро. Ведь выход из положения прост, это и демонстрирует нам Шекли в финале рассказа:

спойлер
желания должны быть личными. Не абстрактными, как деньги, дома и что-то такое, а важными именно для вас. Хотя хулиганские мысли посещали, ага. Например, пожелать, чтоб жена весила ровно 50 кг. Не каждый враг обрадуется стокилограммовой второй половинке.

Рекомендую данный рассказ всем любителям добротного фантастического юмора.