27 октября 2018 г. 20:42

1 Факты перевраны, автор не знает историю Барби!

К сожалению, книгой не довольна. Из плюсов: прекрасная полиграфия. Остальное - сплошные минусы. Я очень надеялся что это будет действительно ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, с классификацией кукол, описанием годов издания, молдов, оутфитов - систематизарованная по годам и коллекциям. С маркировками, позволяющая классифицировать кукол по году выпуска, стране производства и т.д. Так вообще, многие факты перевраны, годы производства нарушены. "Если это заучить, можно двойку получить "! У автора каша в голове, а переводчик не знаком с правильным переводом многих терминов, принятых в обиходе у кукольных коллекционеров. Я не понимаю, как компания Mattel вообще допустила печать этой книги. Многие факты перевраны (даже менч возмутило, хотя я не знаю всю историю Барби). Я глубоко разочарована, самое время, видимо, свой сайт о Барби и ее истории открывать, раз я владею информацией лучше, чем писатель, написавший это жалкое подобие энциклопедии. Моя оценка - неплохо для подарка девочкам 5-10 лет, но полное убожество для настоящих ценителей коллекционных кукол. Массимилиано Капелло, автора книги, хочется придать позору и публично сообщить, что нихрена он (она) не знает ни о кукле Барби, ни о том как ПРАВИЛЬНО писать энциклопедии. А ещё в книге много ошибок по датам. Например, есть фото с Барби, которое датируется 1950 годом, но при этом первая кукла Барби была выпущена только в 1959 году!!!!!!!