27 октября 2018 г. 18:56

Просто невероятно сложно выразить свои мысли по поводу этой книги... Для меня она стала настоящим сборником полезной информации, но, к сожалению, облачённой в очень уродливую форму. Но обо всём по порядку.
Прочесть я её решила потому, что заинтересовалась происхождением некоторых психосексуальных расстройств. О них в частности шла речь в этой книге, которая сперва особо не внушала доверия: какое-то то ли про-феминистское, то ли просто безвкусное и кричащее название - "Как хочет женщина". Впрочем, название - это прихоть переводчика, поскольку в оригинале книга называется "Come as you are".
На самом деле в этой книге автор пишет о сексуальности вообще: и о женской, и о мужской; она даже в самом начале задаёт этому тон тем, что объясняет, что "все мы состоим из одних и тех же элементов, просто организованных по-разному". Так что это исследование было бы полезно прочесть каждому, вне зависимости от пола. Конечно, уклон тут делается в сторону женской сексуальности.
Затем Э. Нагоски выдвигает другой тезис: мы организованы по-разному, имеем разную сексуальность, а значит, нужно позволить каждому быть таким, какой он есть. Любая сексуальность - это нормально, и нравственные оценки тут недопустимы. Ненормальной ситуация становится только тогда, когда наносит вред здоровью и доставляет физическую боль. Боль душевную она может доставлять, ведь это всего лишь рефлексия над своей сексуальностью, которую в итоге необходимо принять. Что ж, я просто с этим не соглашусь и приведу в пример несколько моментов из книги.
Итак, автор сравнивает пространство сексуальности с огромным шведским столом, где каждый накладывает себе на тарелку то, что хочет съесть. В данном случае, конечно, недопустимо осуждать кого-то за то, что он положил себе на тарелку то или иное блюдо. Вы же не будете отчитывать подругу за то, что она взяла свёклу? - спрашивает Э. Нагоски. Хорошо, даже если она предпочитает жареные и жирные блюда, от которых у неё в итоге может быть сердечный приступ, это всё равно не ваше дело: это её сердце, её здоровье и её выбор, - утверждает автор. Как вы понимаете, речь идёт ни о каких не о блюдах, а о сексуальных предпочтениях. Но минуточку, а как же то самое утверждение: сексуальность становится ненормальной тогда, когда вредит здоровью? Ведь портить своё здоровье - это, по утверждению автора, выбор каждого...
Далее Э. Нагоски рассказывает такую историю. Дескать, пришла к ней на приём пара, в которой у мужчины и у женщины совершенно не совпадали либидо. У женщины оно было слишком высоким. Автор провела с этой парой терапию, постепенно всё наладилось и закончилось тем, что мужчина устроил для своей возлюбленной праздник после того, как она успешно защитила магистерский диплом. Праздник заключался в том, что он пригласил в гости их близких друзей, они все вместе занялись чем-то вроде группового секса, а потом во время праздничного ужина пара решила пожениться. Автор в восторге: это лучшая история успешного окончания терапии. Я перечитывала этот отрывок раз пять и всё никак не могла поверить, что это не шутка и не сарказм. Нет, Э. Нагоски действительно считает, что это действительно милый, романтичный и достойный конец.
Естественно, я очень критически отношусь к подобной философии абсолютного индивидуализма. Да, снова придётся говорить с позиций философии. Во-первых, такие тенденции свидетельствуют о кризисе мысли в современном обществе, поскольку делают истину релятивной. То есть - объективной истины нет, а это кладёт конец мышлению и поискам. Место истины в данном случае может занять любой бред, что мы и видим, например, в данной книге. Во-вторых, это маргинализирует науку, и это хороший пример эпохи постмодерна. В-третьих, это создаёт парадокс. Парадокс, кстати, тоже порождения кризиса в обществе (об этом так хорошо свидетельствует творчество и жизненная трагедия О. Уайльда...). В данном случае вот такой парадокс: автор приводит два определения того, что такое секс. Первое принадлежит сексологу начала XX века и оно говорит нам о том, что секс - это акт между двумя половозрелыми людьми разного пола, целью которого является удовольствие и деторождение. Второе определение авторства современной феминистки. И оно гласит примерно следующее: секс возможен между абсолютно кем угодно - в том числе и в одиночку; можно получать от него удовольствие, а можно и не получать; можно задействовать гениталии, а можно и не задействовать; тут нет никаких правил, делайте, что хотите. Думаю, здравый смысл подсказывает нам, какое из этих определений звучит более адекватно. Но автор прямо и непрямо подталкивает нас к "правильному" ответу: ну, конечно, определение феминистки, мы же не пещерные люди!
Всё время, пока я читала "Как хочет женщина, я пыталась абстрагироваться от этой безумной идеологии и попыток выставить читателя идиотом, если он разделяет какие-то "устаревшие и мракобесные" идеи. Иными словами: вы свободны в своём выборе, вы личность, делайте что угодно, только, главное, не будьте религиозны, моральны и не прислушивайтесь к СМИ, это уже не выбор, вас просто держат в неведении. Такая вот свобода на привязи.
Ну а если коснуться уже чисто науки, то книга действительно полезна. Правда, и тут Э. Нагоски делает странные заявления вроде "ваш мозг возбуждается", "ваш мозг хочет того-то и того-то" - всегда мозг, а не вышеупомянутая свободная личность. Это прямо-таки в лучших традициях механицизма XVIII века: в те времена человека и его организм учёные воспринимали как один большой, неодушевлённый механизм. Вот уж прав, к примеру, Дм. Быков, когда сказал, что в нынешней эпохе постмодерна намешаны идеи всех других эпох, искажены и маргинализированы.
Так вот, из "Как хочет женщина" и правда можно почерпнуть много полезной информации о строении женского тела, психологии сексуального влечения; ответы на различные важные вопросы о корнях того или иного сексуального явления. В целом доступно и обстоятельно рассказывается о механизме влечения, возбуждения; обсуждаются всякие культурные мифы о человеческой сексуальности.
Лично для себя я бы как следует урезала эту книгу и оставила только небольшую брошюрку с изложением всего самого необходимого. Но всё равно я не могу не рекомендовать её. Она важна. Она ответит на те вопросы, которые вас беспокоят. А если, к счастью, ничего не беспокоит, то она хотя бы значительно вас просветит в сфере сексологии. Прочесть нужно обязательно!

Взрослые люди счастливы - пускай, в добрый путь! Хотя с определеньицами автор действительно намудрила, непорядок...

Не скромничайте! В сексе между постоянными партнёрами, которые доверяют друг другу по принципу ТЫ МНЕ - Я ТЕБЕ - возможно и допустимо ВСЁ - Главное соблюдать правила гигиены!

Ну, объективной истины так-то действительно нет )))

Это для кого как :)