metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

27 октября 2018 г. 18:56

3 Курская битва по горячим следам

картинка metaloleg

Советские офицеры (на переднем плане два подполковника-артиллериста) изучают уязвимые места Pz.Kpfw. V «Пантеры», подбитой на Курской дуге.

Эта книга издательства АСТ из известной серии, выпущенная больше десяти лет назад, принадлежит к считанному числу трудов военного времени, описывавших события по горячим следам и переиздаваемых и сегодня. В оригинале двухтомник был выпущен в 1946-47 годах Военно-историческим управлением ГенШтаба на основе уже частично изданных ранее так называемых "Сборников материалов по изучению опыта войны" с прицелом на целевую аудиторию старшего командного состава армии и преподавателей военно-учебных заведений. Естественно, такие сборники были для служебного пользования, и не предназначались для продажи в книжных. Документарная и статистическая база у офицеров ГенШтаба была обширнейшая, вплоть до уровня полк-дивизия, что предопределило достаточно тугое чтение этой книги, это прежде всего механистическое изложение военных действий, "дивизия отошла на рубеж А, полк вел бои на высоте Б" и так далее, потому мое чтение труда шло со скрипом, я потратил на него почти две недели. Исследование, безусловно, для желающих глубоко покопать и ознакомится с оценками, данными непосредственно по итогам битвы ее участниками, а не написанные спустя десятилетиями гражданскими историками.

Отсюда одна из главных странностей данной книге. Обладая неограниченным доступом к материалам Красной Армии, обладая фондами трофейных документов и сидящими в лагерях пленными немецкими офицерами и генералами, про планы Вермахта в книге до сих пор судилось на основе оценок Г.К. Жукова образца весны 1943-го, который правильно спрогнозировал замысел "Цитадели", но после этого таланта пророка военачальнику не хватило, и срезав Курский выступ, немцы должны были продолжить наступление на Москву. Эта точка зрения перекочевала в труд ГенШтаба, хотя уточнить этот вопрос было нетрудным. Еще из примет эпохи - полное молчание про потери советских войск в боях, как оборонительной фазы операции, так и в контрнаступлениях на Орел и Харьков. Немцы, конечно же, каждодневно теряют солдат и офицеров пятизначными цифрами, сотни танков и десятки самолетов. И даже Прохоровка превращается в какой-то бесконечный конвейер победы над немцами, описание контрудара 5-й гв ТА Ротмистрова на две страницы изобилует терминами "овладели", "разгромили" и т.д. В общем, застойная епишевская традиция не писать о печальном имеет куда глубокие корни, коль если сам ГенШтаб не хочет признаваться себе в потерях. В целом, части труда написаны разными офицерами, имеющими схожие бравурные настроения в общем описании событий, но по разному допускающими критичность в отношении ошибок командования. И если на южном фасе "все шло по плану", то про Орловскую операцию авторы позволяли себе указать, что стремительно начавшаяся операция выродилась в медленное прогрызание немецкой обороны из-за неправильного использования подвижных частей, в частности 3-й гв ТА Рыбалко или растаскивания сил 11 гв. А Баграмяна на два самостоятельных направления. В любом случае книга предназначена для весьма сведущего читателя, знающего о событиях по современным исследованиям - вот тогда все недоговорки конца 40-х будут видны. Я же самым полезным счел места книги про подготовку войск к сражению и выводы, которые сделаны для каждого рода войск, участвующих в сражении, отдельно по пехоте, артиллерии и т.д. Отдельно отмечу детальные карты по боям, особенно времен контранаступления, вплоть до уровня штурма отдельной селения, к сожалению только иногда напечатанные со стыком страниц.

Работа офицеров ГенШтаба на 550 страниц - не все содержание, еще свыше 200 страниц отведено 142 документам по сражению, в основном боевыми донесениями в ГенШтаб, сводкам и директивам, данным с комментариями составителя Владимира Гончарова. Ну и бонусом стали две статьи современных авторов, одна из них про новую немецкую бронетехнику в боях на Курской Дуге авторства Алексея Исаева. Целиком где-либо еще она мне вроде не попадалась, но основные тезисы, которой давно раскрыты автором в своих книгах, статья интересна отдельными выдержками из немецких обзоров по боевому опыту на уровне Гудериана. Второй автор - Александр Томзов дал статью по оценкам потерь немецкой бронетехники на южном фасе, она мне уже была знакома по Сборнику 2007 года