27 октября 2018 г. 18:15

4 Как нашими руками разрушили наше государство

Сейчас уже, кажется, все стали догадываться, что в стране что-то не так. Данная книга позволяет немного прояснить ситуацию, приоткрывая один из аспектов: поражение СССР в «холодной войне». Как его организовали и почему нынешние проблемы - всего лишь её последствия. Большинство это очень недооценивает и это – едва ли не главная победа США.

По этой теме я больше рекомендую Манипуляцию сознанием С.Г.Кара-Мурзы. Она описывает устройство всей систему обмана, «здесь» и «там», и благодаря этому позволяют сразу, собственными глазами среди повседневных мелочей увидеть обман, происходящий прямо сейчас. «Война после войны» в основном описывает уже достаточно давно произошедшие события и служит скорее дополнением. Те же способы обмана там скорее упоминаются, чем описываются. Читатель, ещё не сталкивавшийся с данной темой, вряд ли осознает всю опасность нынешней ситуации (книга написана в районе 1996, но с тех пор глобально мало что изменилось, разве что сбылось предсказание, что за мнимой демократией придёт диктатура).

Подробно в «Войне после войны» описываются действия «идеологов» - тех, кто направлял всестороннюю пропаганду в течение пятидесяти лет, используя как небольшую помощь извне, так и внутренних предателей.

Подробно описывается движение диссидентов. Вкратце: были взяты достаточно невинные деятели культуры и публично подвергнуты неадекватно суровым наказаниям. Цель: настроить других деятелей против государства.

Подробно описывается то, как разрушались передовые отрасли науки, промышленности и обороны. Вкратце: выявлялись наиболее ценные учёные и подвергались критике уровня «что это они всё считают, как будто кроме цифр ничего больше в мире нет? Похоже, это – враги государства, они хотят опровергнуть диалектический материализм!» В качестве конкурирующих продвигались тупиковые течения во главе с безграмотными личностями.

Подробно описываются действия Горбачёва. Вкратце: в любой области он действовал по программе реформа – углубление – разрушение. То есть сначала начинал решать действительно существующие проблемы, затем поворачивал на 180 градусов, затем доводил ситуацию до абсурда и разрушения того, что начинал чинить. Был мягок в начале и совершенно непробиваем и беспощаден в конце.

В конце есть примерно двадцать страниц о том, насколько упала промышленность в 90-х. Это можно пропустить – не вижу смысла читать об этом в этой книге.

В общем, если уже читали Манипуляцию сознанием – пригодится!