Santa_Santa

27 октября 2018 г. 12:26

4.5 Битва за красоту

Читая эту книгу, я постоянно вспоминала свои школьные годы (прекрасные, но омраченные моими бесконечными комплексами). Вот я учусь в старших классах. Я сильно похорошела, исправила зубы, начала краситься, носить короткие юбки и обтягивающие блузки, от меня вкусно пахнет и я дружу с самыми популярными девочками класса. Но примерно раз в неделю меня клинит. Мне кажется, что я уродливее своих подруг, что моя одежда не сочетается между собой, что на меня никогда не будут обращать внимание парни (при этом парни на меня очень даже обращали внимание – а вот кто по-настоящему нравился, считал меня с приветом и игнорировал). Я боюсь сплетен, боюсь, что одноклассницы будут думать, что я слишком много учусь или читаю, и поэтому я скучная и меня не стоит звать в клубы и фотографироваться со сложенными губками. Я трачу кучу денег на платья и фитнес-клуб, а моя главная мечта – быть САМОЙ красивой в параллели (и в мире). Про мир, может, и шутка.

Так вот. Что бы со мной было, если бы моё имя оказалось в списке? Если бы меня назвали самой красивой, я бы, однозначно, познала счастье в чистом виде. И поэтому я откровенно не понимала девушек из книги – они – общепризнанные красавицы, чего им ещё не хватает? А вот что бы со мной случилось, окажись я в «шорт-листе» уродин… Сложно представить. Если я закатывала истерику на час перед родителями, потому что, на мой взгляд, слишком сильно потолстела за зимние каникулы… Страшно предположить, в общем.

Надо сказать, что к институту многое поменялось. По крайней мере, на внешности я стала намного менее зацикленной, а ещё поняла, что таланты в интеллектуальной сфере – важнее. Сейчас я воспитываю дочку и наслаждаюсь жизнью (и от всей души желаю, чтобы мой ребёнок не попал в такую же ловушку, как мама). Но я всегда с удовольствием смотрю фильмы и читаю книги на тему красоты и популярности. Потому что слишком хорошо знаю, насколько важна общественная признательность. И насколько важна поддержка родителей, когда чадо внезапно начинает думать о своей мнимой уродливости и лишних 200 граммах.

Так вот, что касается «Списка». Лично мне книга очень понравилась, прямо почти твёрдая пятёрка. Да, персонажей много, а страниц – всего ничего. Конечно, о некоторых героинях мы узнаём лишь поверхностно. Например, Лорен и Кэндис для меня так и остались слишком небрежно обрисованными, хотя проблемы, связанные с ними, очень серьёзные.

Действительно, у каждой девушки – свои трудности, которые значительно портят жизнь. У кого-то это – анорексия (правда, в книге она показана так, словно автор про заболевание не очень-то много и знает), у кого-то – бесконечное, подчас ненужное бунтарчество, у кого-то – излишняя наивность и неуважение к себе. У одной из девушек крупные проблемы с мамой, которая пытается её во всём контролировать и собирается оставаться единственной подругой дочери всю жизнь.

Из героинь мне больше всех понравились Эбби и Марго. Обе абсолютно адекватные, здраво реагирующие на происходящее. В целом, Даниэла под конец стала тоже весьма интересной. А вот Дженнифер и подружки Марго – это просто занавес, господа. Как вообще можно жить с такими странными представлениями и ценностями? Бррр.

Как-то так. Что касается самого сюжета, развязку я не оценила. Но, поскольку даже забыла о том, что мы ищем человека, составившего список, особо не разочаровалась. В остальном всё вышло замечательно – поскольку действие в книге происходило в течение каких-нибудь шести дней, рассчитывать на разрешение всех проблем и хэппи-энд для фигурантов листочка с красавицами и уродинами не приходилось. Да и глупо было бы заканчивать такую маленькую книгу всеобщим счастьем и весельем. Тут скорее автор просто обрисовала злободневные для школьников темы и предоставила свою точку зрения на происходящее. Хотя вышло, на мой взгляд, не очень однозначно.

В общем, книгу советую всем, кто помнит, какого было бороться за славу в старших классах и вообще интересуется феноменом общественного мнения.