Ivkristian

27 октября 2018 г. 12:06

4 Нам ничего не нужно, кроме того, что у нас отняли. Голос и право выбора.

Я давно хотела познакомиться с Маркесом, однако не думала, что это произойдёт через документалистику, но вот оно как всё в итоге сложилось.
В целом, книга мне понравилась. Тяжело было читать о том, что натерпелся народ за годы военной диктатуры в Чили. Поначалу в какой-то миг обманываешься, что может всё уже не так плохо, что гайки несколько ослабили, ведь внешняя атрибутика, весь этот наносной лоск, дабы замылить глаза и привести туристов к мысли, что всё уже хорошо, есть. Но это лишь на миг, а потом, как и сам рассказчик видишь эту несвободу, несвободу в невозможности выражать своё я, говорить, жестикулируя, на обычной громкости и обсуждая что-либо с рядом идущим.
Очень метко показано, как в своём же городе люди одиноки, без права быть собой. Как даже те, кто остался – изгнанники, чужие в своей собственной стране. И тогда и сердце рассказчика, и моё тоже хочет присоединиться к ним на этих красивых, но пустых, безрадостных улицах.
Не уверена, что могу понять всю ту боль, горечь и отчаяние, что испытал Мигель Литтин за годы изгнания и за то время, что ему приходилось прикидываться другим человеком, дабы суметь вернуться на Родину. Это ужасно и пусть каждый его маленький бунт опрометчив и Елену, его названную жену, помощницу понять можно, но и его можно понять! Всё его существо хочет на своей родной земле быть тем, кто он есть, и, естественно, что он хочет повидаться с родными и друзьями, и вполне понятно, что хочет пройтись по старым любимым маршрутам. Ведь кто мы есть, как не набор близких людей и любимых мест, которые насобирали в течение всей жизни.
Единственное, книга всё же довольно мала. Мне кажется, лучше было бы, если бы изначальный вариант с 600-ми страница остался, а так, по ощущениям, многих подводных камней мы были лишены, и оставалось домысливать и дочувствывать, влезая в шкуру рассказчика. Хотя может в этом и был главный ход автора, в том, чтоб мы поставили себя на место изгнанника, вернувшегося на родину, где всё вроде, с одной стороны, хорошо знакомо, а с другой - ужасно сильно за эти двенадцать лет изменилось. Чтоб пропустили через себя все те мысли и эмоции, что могут возникнуть у человека в такой ситуации. Кто знает.
В любом случае, книга мне понравилась, оставила после себя определённый отпечаток и несколько горько-сладкий осадок. С Маркесом обязательно продолжу знакомство, заинтриговал.

Прочитано в рамках игр Вокруг света, Книжное государство и Школьная вселенная.