27 октября 2018 г. 05:34

2 Не заставляйте меня лететь в ВАШИ "небеса"

— Но почему, Джон, почему? — спрашивала мать. — Почему так трудно быть таким же, как все?

Я честно пыталась проникнуться духом истории, красотой самого полёта и прочими прелестями книги, ведь это очень живо и символично, но... зачем же так толкать в спину, уважаемый Ричард Бах?
От этой истории я просто устала, а ведь в ней так мало страниц, ее можно сказать и нет. Взамен объема я получила вес, увеличивающийся с каждой страницей, он давил на нервы, плечи и мое "Да сколько можно?!"
Вся история начинается с того, что чайка - экстремал учится летать, но всем до этого нет дела, может его и осуждают, но весьма вяло. Мало ли кто что делает, пока не мешает жить другим - вперёд и с песнями! Проходит некоторое время и наш "герой" решает сломать существующий строй жизни и навязать другим свои идеи (лично я вижу это именно так и можете спорить со мной сколько влезет), естественно после таких фокусов его выперли из стаи.

Клятва, которую он дал себе за несколько минут до этого, была забыта, унесена прочь бешеным ветром. Джонатан нарушил обещание, однако вины за собой не ощущал. Подобного рода клятвы что-то значат для тех, кто приемлет обыденность. Тому же, кто в познании своем коснулся чего-либо исключительного, нет дела до таких обещаний.

Это коротко о том, как умник себя позиционирует + презрительное отношение к потребностям других:

И снова, и снова. Ведь он не был обычной птицей. Большинство чаек не утруждает себя изучением чего-то большего, чем элементарные основы полета. Отлететь от берега на кормежку и вернуться — этого вполне достаточно. Ведь для большинства имеет значение не полет, но только лишь еда. Но для Чайки по имени Джонатан Ливингстон важен был полет. А еда — это так… Потому что больше всего на свете Джонатан любил летать.

Проще говоря, он дико хотел, чтобы все отказались от своего посредственного, но милого их сердцам счастья жизни и потащились надрываться на тренировках просто потому, что так чайка Джон увидел смысл своего существования.
Я конечно понимаю, что здесь можно проводить параллели, видеть иносказания и все такое, но не слишком ли?
Позже книга становится ещё веселее - появляется целая секта избранных и они начинают летать до потери пульса вместе, познавая всю сущность бытия, оттачивая механические действия при этом даже не утруждая себя необходимостью сесть и поболтать... да хоть о чем угодно отвлеченном.
Видно автор догадался о чем-то таком и решил ввалить порцию "любви и доброты", естественно тоже довольно ограниченной и чётко кем-то продуманной. Как результат - главный "герой" секты решает слезть со своего нового сверх элитного облака и пойти просвещать чернь, отбирая идею земной рыбы и плавно подталкивая к краю обрыва своих просветленных идей. И опять полеты, возвышенная болтовня и

А говорил он о вещах простых и само собой разумеющихся: каждая птица имеет право летать, свобода есть сущность каждого, и потому все, что ее ограничивает, должно быть отметено прочь, будь то традиция, суеверие или любое другое ограничение в какой угодно форме.

Что-то как-то не вяжется! Ведь всю книгу идеи буквально насаждаются — лети туда, лети сюда, думай то, думай это. Контроль и презрение к окружающим, не идущим в ногу с твоим новым "я" до того сильны, что так и хочется сказать: "Катись со своим отточенным мастерством и дай мне спокойно сидеть в своём родном социуме / лететь по своим собственным делам, а не к куче других чаек в качестве преподавателя, пока ты - старая пернатая притча скроешься в тумане и "божественности"".
Этих особенных чаек в результате выгоняли не за то, что они летали, а за то, что презирали других, пытались устраивать шоу и практически вредили здоровью и безопасности окружающих, не стоит отделываться от общепризнанных правил совместного сосуществования, так можно развалить хрупкий мир и всеобщую безопасность, ведь если такое произойдёт дело будет уже не в красоте полёта, а в банальном выживании. Погибнут обычные "чайки", а они тоже хотят жить, не важно просто или ярко, но жить, это их личное право.

Я за оригинальность, самовыражение и личную свободу, но я не считаю нормальным, когда кто-то начинает смотреть на все с высока и считать других серой массой, лишь потому, что он вырос в рамках своих высот, а остальные за ним не пошли. Каждый волен сам решать как ему жить и контроль стаи ничем не отличается от контроля чайки Джонатана, последний даже жёстче и резче, ведь стая живет по законам сохранения самой жизни и единства, не больше, не меньше, а Джон хотел сделать ту же стаю но по своему образу и подобию, лишь потому, что ему так хотелось. И тот факт, что автор показал как у всех все просто и легко получился редкость лживым!

Не задвигайте талант и не показывайте, что все все могут хватать на лету. Если крыло сломано, а чайку сбрасывают со скалы, она не полетит на банальной вере, это ложь. И другие тоже не смогут взмыть на бешеную высоту, просто пойдя за каким-то там учителем! Нужно время, осознание и опыт, а здесь чудеса на ровном месте и сплошной обман разного вида.

Все разные по своей сути и содержанию, так что я считаю эту книгу не величайшим шедевром, а просто пафосной книжицей с банальной попыткой расписать простую и ясную идею в виде мерзкого, уродливого монстра.

o-o.jpego-o.jpeg