nastena0310

Записки Графомана

26 октября 2018 г. 22:33

Что-то давно я рассказов не читала, подумалось мне, когда стало лень вставать с кровати за читаемой в тот момент книжкой. К месту вспомнилась уже не раз рекомендованная разными проверенными людьми «Империя мороженого», и вот так, благодаря собственной лени (и от нее есть толк;)), я добралась до этого чудесного произведения. Отличный рассказ с неожиданной, для меня по крайней мере, концовкой. Как-то я более счастливого конца ожидала. Может, из-за милого названия, а может из-за того, что автор прочно ассоциируется у меня с юмором. Но нет, не в этот раз. Хотя, признаюсь, меня такой поворот событий только порадовал, очень не хотелось сопливой романтики в конце, а ведь вроде к ней все шло. В общем, концовка отличная! А ведь в ней половина успеха произведения, тем более когда это еще и малая проза, в которой гораздо сложнее развернуться и с характерами героев, и с сюжетом, и с прочими важными вещами.

Уильям, главный герой рассказа - синестетик, то есть его восприятие мира сильно отличается от восприятия нормальных людей, его родители, жутко боящиеся любых отклонений от нормы, протаскали его все детство и подростковые годы по разным врачам, пытаясь излечить от чего угодно пока им не пришлось смириться с тем, что это не болезнь, а скорее уникальное явление. Как итог, мальчик вырос застенчивым и не умеющим общаться с другими людьми. Его в его одиночестве спасала только музыка, которую он сочинял цветными мелками. Музыка и девушка, появляющаяся перед его глазами как некий фантом каждый раз, когда он ощущал кофейный вкус...

картинка nastena0310

За совет спасибо целой компашке: Лане Lanafly , Наташе Rosio , Насте littleworm и Миле sireniti )))

1 2

Тоже в више есть )

и прально, и читай;)

Осязаемый рассказ, не правда ли?)

Очень верное определение подобрала.) Именно осязаемый.)

Потому что он меня задел хорошо так)

Отличное определение)

Ну как-то он мне так запомнился.

и по-моему очень точно запомнился)))

Спасибо)

Забираю себе - с неожиданной концовкой- такое очень люблю!))

Бери-бери, отличная вещь)

Ой, как рада, что ты добралась до этого рассказа! И что понравился!

А я рада, что ты мне о нем напомнила недавно))

Ура твоей лени)) Классный рассказ и картинка классная *подвисла*

Ура))) ага, мы же любим картиночки;)

У него и рассказы есть? Вот не знала. Надо будет добраться. Я так понимаю, рассказ особенно хорош, когда лень вставать с кровати?

И я не знала пока мне добрые люди не посоветовали)) У меня все рассказы попадают в эту категорию, их обычно легко найти и прочесть с телефона))

спасибо добрым людям! пусть советуют почаще)

это да, у меня для таких советов-рассказов спец подборка есть)

А мне вот как раз не особо понравилось, но главное ты для себя нашла то что хотелось:)

А что именно не понравилось? Это да))))

Не люблю магический реализм и автор не дожал тему, в начале было круто, а конец вышел какой-то слабый совсем

Мне наоборот концовка понравилась, но да, жанр точно на любителя)

Хороший интересный рассказ, я тоже помню впечатлилась)

Люблю, когда автор меня удивляет)

Классный рассказ)) Люблю такое))

и я)))

А почему у тебя автор с юмором ассоциируется))) ?? Это же не Ффорде, это Форд))

а я их путаю, вот и ассоциативный ряд неверный))))))))

1 2