26 октября 2018 г. 20:50

« Люди Чёрного Дракона».
Эпическая история села Бывалово, ставшего отдельным континентом.
Алтай. Северный Таиланд. Ал – значит северный. Никто в этом не сомневается, надеюсь.
Что значит северный никому и объяснять не надо.
Словно под звуки горлового пения проходит этот северо - восточный карнавал. Дремучий,
как тайга и дикий, магнитный, как аномалия, полярный, как круг. Если бы остались
письменные источники, то кто бы смог постичь эту северо – китайскую грамоту? Здесь мы имеем
дело не с учёным, а с жителем и, соответственно, живым очевидцем. Даже можно сказать,
со старожилом.
Тем ценнее свидетельство.
Обитатели села – континента люди необыкновенные. Влияние их на природу почти безгранично.
Люди разных национальностей и вероисповеданий, тем не менее, каждый несёт глубину
мировоззрения своего древнего народа и щедро обогащает окружающий мир.
Магические, философские, религиозные переплетения книги подобны рунам, кельтскому
орнаменту, арабской вязи, древнееврейскому письму и церковно – славянским надписаниям
в храмах и на иконах, когда только заглавная буква выделена, а все остальные находятся
в причудливом, но строго иерархическом порядке сплошной строкой и прочесть оные доступно
знатокам специалистам…
Да ещё автору, который на доступном, насколько это возможно для картины такого мира, языке,
открывает нам эту затейливую тайнопись.
Такая сказка - быль села - континента Бывалово.
Возникает резонный вопрос: Откуда здесь Чёрный Дракон и почему всё это его люди?
Ответ читавшие уже нашли, а будущие читатели найдут в книге Алексея Винокурова, номинированной
на премию «Большая книга 2018».