Алексей Винокуров «Люди черного дракона» — рецензия

Оценка TopeteIonic:  0

« Люди Чёрного Дракона».
Эпическая история села Бывалово, ставшего отдельным континентом.
Алтай. Северный Таиланд. Ал – значит северный. Никто в этом не сомневается, надеюсь.
Что значит северный никому и объяснять не надо.
Словно под звуки горлового пения проходит этот северо - восточный карнавал. Дремучий,
как тайга и дикий, магнитный, как аномалия, полярный, как круг. Если бы остались
письменные источники, то кто бы смог постичь эту северо – китайскую грамоту? Здесь мы имеем
дело не с учёным, а с жителем и, соответственно, живым очевидцем. Даже можно сказать,
со старожилом.
Тем ценнее свидетельство.
Обитатели села – континента люди необыкновенные. Влияние их на природу почти безгранично.
Люди разных национальностей и вероисповеданий, тем не менее, каждый несёт глубину
мировоззрения своего древнего народа и щедро обогащает окружающий мир.
Магические, философские, религиозные переплетения книги подобны рунам, кельтскому
орнаменту, арабской вязи, древнееврейскому письму и церковно – славянским надписаниям
в храмах и на иконах, когда только заглавная буква выделена, а все остальные находятся
в причудливом, но строго иерархическом порядке сплошной строкой и прочесть оные доступно
знатокам специалистам…
Да ещё автору, который на доступном, насколько это возможно для картины такого мира, языке,
открывает нам эту затейливую тайнопись.
Такая сказка - быль села - континента Бывалово.
Возникает резонный вопрос: Откуда здесь Чёрный Дракон и почему всё это его люди?
Ответ читавшие уже нашли, а будущие читатели найдут в книге Алексея Винокурова, номинированной
на премию «Большая книга 2018».

«Плацдарм для одиночки»
Если хотите убить время и "посмотреть телевизор" от художественной литературы - эта книга воистину для вас. Вам доведется созерцать огромный межгалактический…
Mooshkenoom
Алексей Винокуров «Люди черного дракона»
Берясь за чтение этого произведения, никак не предполагала, что это сборник мифологических историй, если не сказать сказок, причем сказок, как правило,…
VaninaEl
Алексей Винокуров «Люди черного дракона»
Меня захватил язык этого небольшого произведения, не знаю даже можно ли назвать его романом. Это летопись, мифология одного села, расположенного на границе…
EvA13K