VadimK

26 октября 2018 г. 18:54

4.5 Груз 200.

Есть такой фильм А. Балабанова, так вот, такой же силой эмоционально-гнетущего воздействия обладает эта повесть. Непрерывный поток страдания, истязаний физических и моральных которым не видно конца и уже желанным исходом-избавлением является смерть. Такой литературы о войне я не читал прежде никогда. Здесь впервые для меня свои стреляют в своих, убивают cвоих раненых, (жуткое уточнение, будто чужих раненных убивать вполне сносно), "посылают" командиров. На протяжении всей повести идет унижение человеческого достоинства. При этом события на войне перекликаются с мирной жизнью, где продолжается унижение в бесконечных очередях (гостиница, пирожки, вода и т.д. ), абсолютная беззащитность перед ментами. Видимо у автора, что называется, накипело. Один за другим на страницах появляются тупые, трусливые и агрессивно злобные и жестокие в своей тупости отцы-командиры. Кажется, нет конца этим персонажам, проникаешься симпатией к пленному немцу, и вот в финале он рушит все ваши представления о порядочности – и этот гад, где же люди? «Это приказ, требую выполнение приказа, мы выполняем приказ» - не раз звучит из уст героев повести. «Мы просто солдаты» - говорят пленные немцы. На приказ ссылается солдат-узбек, отказывающий в спасении раненных в обмен на потерю телогреек, стреляющий в своих и от своих же получающий пулю. «Это приказ, извините» - стесняется прошедший через все с ГГ немец, снимает с плеча винтовку и стреляет. Несколько чистых, мученических образов – лейтенанта Юрки, которого все таскаю и таскают из главы в главу не давая умереть по людски или спастись и убивают выстрелом в висок, и образ медсестры Кати, с жуткой сценой ее смерти. Война как сцена на которую вышли все изъяны нашего общества, с его бесчеловечностью, жестокостью как самоцелью, мелочностью и подлостью. И опять идет перекличка с мирным временем – скандал на почве непримиримых позиций в ресторане.
Как вообще могла появиться такая книга? Это был период оттепели, 60-е годы, повесть написана на белорусском языке, и видимо белорусские цензоры не столь внимательно ее читали. Тем не менее, автором занималось КГБ, травили, в т.ч.в прессе, его и семью.

Спасибо, интересная рецензия