26 октября 2018 г. 18:38

5 ✅ Кэт Фоллз/Kat Falls «Нелюдь/Inhumen»

✔️Друзья, это было великолепно.
Эдакая смесь фильмов «Я-легенда» и «Судный день».
▪️
18 лет назад вирус Ferae уничтожил 40% населения Америки, но заражённые люди от него не умирали, а превращались в диких, так этот вирус и именовали - вирус природной дикости.
Корпорация «Тинан», которая разработала эти виды штаммов, не смогла с ним справиться, и построила стену. Внутри стены остались жить люди не заражённые, а за ней Дикая Зона, которая спустя столько лет остаётся неизведанной.
Главная героиня, 16яя Лейн живет внутри стены, а её отец Мак - искусствовед. Только Лейн не знает правду о нем, он так называемые «добытчик» - человек, который незаконно пересекает стену, и ввозит из вне предметы старины. В итоге Мак попадает в беду, и чтобы спасти своего отца, Лейн придётся пересечь стену, и оказаться в Дикой зоне. Что её ждёт там? С чем ей придётся столкнуться? И на какие жертвы придётся пойти? Чтобы спасти своего отца.
✔️Это отличный пример антиутопии во всех смыслах этого слово. Тема не нова но все же.
Автор не воспользовалась клишированными темами зомби и тп.
Вирус Ferae, не убивает людей, он превращает их в диких, в прямом смысле слова. Люди становятся зверолюдьми - смесью человека и животного. Эта тема здорово раскрыта, но если углубляться, есть возможность спойлернуть.
▪️
Вселенная мира в котором происходят события, описана автором очень красочно и ярко. Как минимум картинка представлялась очень точно.
▪️
Все герои, которые присутствуют в книги живые, со своими характерами и поступками.
Гг не тупая школьница, а сильная характером девчонка, которая идёт к своей цели.
▪️
Конечно же в романе есть любовная линия, и по стандарту - это треугольник. Но он не на первом плане в развитии сюжета.
▪️
История меня захватила в плен с первых страниц, и если бы не надо было ложится спать, я бы её дочитала
▪️
И хочется выразить своё сожаление, на то, что как часто распиаривают не те книги, которые могли бы потому что «Нелюдь» достойна того, чтобы больше людей ознакомились с этой историей и её героями.
▪️
Оригинал выхода второй книги только в марте 2019 что ж придётся ждать, и надеяться что в России, про неё тоже не забудут.