30 мая 2011 г. 18:44

Не смог удержаться и не написать о довольно нашумевшей в свое время книжице под авторством то ли нового писателя Брусникина, то ли старого-Акунина-Чхартишвили. По мне, так вопрос авторства совершенно неинтересен, но такова уж нынешняя мода - "поэтом можешь ты не быть, но пропиариться обязан". Чем больше шуму, чем больше дыму - тем издательство богаче. Но вернемся все-таки к книге.

Красивая, легкая, слегка наивная сказка о приключениях трех богатырей, трех мушкетеров, трех обладателей сердец и даже трех поросят: Ильи, Дмитрия и Алексея - ну и куда же без нее - роковой красавице Василисе: премудрой, прекрасной и просто комсомолке. "Спас" представляет этакую постмодернистскую мешанину или даже кучу-малу, ведь нельзя же воспринимать простую, пусть и изящную, литературную игру как серьезный приключенческий или исторический роман. История, а если уж точнее - исторический фон, выступает здесь лишь ширмой, некими декорациями, которыми время от времени автор развлекает читателя. Однако и чтивом роман назвать у меня не повернется язык - все-таки видна большая работа автора и в стилистике и в качестве (опять-таки дань моде) творческого продукта. О рекламе и прочем сопровождении коммерческого проекта я и вовсе молчу. Повествование очень ровное, и, я бы сказал, симметричное и черно-белое (как в русских сказках, где злодеи злодеистые, а герои - героистые). Автор с читателем словно в прятки играет, разбрасывая по всему пути камешки (или крошки - кто на каких сказказ вырос) - ту вам и потерянное сокровище, и фамильная реликвия, и тайное рождение, и кража царевны.
Читателю лишь остается гнаться за автором и стараться не отстать, потому как страницы листать придется очень быстро.

"...Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках