MayallCatcher

26 октября 2018 г. 17:13

5 Он же Борисова, он же Брусникин, он же Акунин и он же Чхарташвили.

Он же, один из первых переводчиков фантаста Кобо Абэ, драматурга Юкио Мисима, эссеиста Ясуси Иноуэ.
Он же обладатель самой престижной японской императорской награды: Кавалер ордена Восходящего солнца четвертой степени.
Он же, один из немногих современных литераторов, кто очень сильно и тщательно разбирается в Российской Истории.
И он же, один из моих любимых писателей, человек, который познакомил меня в свое время с "Азазель". До сих пор помню как начинается повествование этой книги : «В понедельник 13 мая 1876 года в третьем часу пополудни, в день по-весеннему свежий и по-летнему теплый, в Александровском саду, на глазах у многочисленных свидетелей, случилось безобразное, ни в какие рамки не укладывающееся происшествие»

Как сегодня помню свое первое знакомство с Фандориным, впрочем признаюсь, прочитала книгу намного позже ее официального анонса. Этот двадцатилетний напыщенный, аристократичный, тонкий в юморе, сильный и мудрый Фандорин, всегда живет внутри и вокруг сокрушительных событий, ловушек, интриг и даже смертельных схваток, которые появляются внезапно и затягивают его в свои оковы словно нечистая сила. Но, Фандорин всегда был на высоте и всегда находил правильное решение, заставляя своего читателя нервничать параллельно с ним.

Только вчера вечером, дошли мои руки прослушать последнее восхождение моего героя в исполнении приятного, бархатистого голоса Александра Клюквина. Вот правильно говорят "чарующий мужской голос", я слушала разинув рот) Настолько сюжет и голос гипнотизирует свою "жертву", что не описать словами. Как есть говорю без всяких прикрас. Очень интригующий сюжет, неожиданный feedback и как всегда поражающее преподнесении русской истории 19 века и начала 20го.
Но! Скажу "честно-причестно" смутили отвлекающие маневры про Романых, хотя... Как же без них, если цикл завершающийся, ведь мой герой - статский советник и должен был служить до последнего своей чести, своему монарху и своим правилам жизни, как это делал Маса по отношению к Фандорину.

Григорий Шалвович, спасибо вам за все эти годы, за Фандорина. Очень жаль, что...
Хотя, впрочем, кто знает, кто знает...
Отдельное спасибо чтецу! Вы - Волшебник!

Как же я боюсь слушать эту часть и окончательно прощаться с героями! Пока так и не решилась. Голос Клюквина гипнотизирует, это точно. В этой серии вообще великолепнейшая начитка.

Но, все равно рекомендую) Как раз выходные нынче) Откройте бутылочку хорошего вина, поставьте шарлотку в духовочку и к Фандорину) Очень хорошее голосовое сопровождение.

Звучит прекрасно, но я уже придумала когда) Предстоит небольшая поездка, так что под стук колёс атмосферно попрощаюсь с героями. Эх. Но лучше так, нужно уметь вовремя ставить точку, уважаю Акунина, что решил не превращать всё это в балаган, хоть вполне мог, серия ведь популярная.

Тоже весьма не плохо)