Anna_Makridi

30 мая 2011 г. 18:19

к Марининой у меня всегда было отношение нейтральное. Точнее - положительно-нейтральное.
Безусловно, она очень талантливая писательница. У нее хорошо прописаны характеры, герои, диалоги. Всегда очень интересный и достаточно захватывающий сюжет. К тому же мне всегда импонировало то, что Маринина не строила из себя черте что и не заявляла, что она самая великая писательница современности (как любят делать многие бездарные авторы). За это я еще больше ее всегда уважала.

Однако, воспринимать ее детективные романы всерьез было тяжело. Практически нереально. Ну что ж тут греха таить - все мы знаем как работает милиция (теперь полиция) в России. Мы все можем рассказать много ужасных и страшных историй о халатности сотрудников милиции, жестокости, насилиии, хамстве... Поэтому читать ее романы, где все сотрудники МВД - до ужаса порядочные люди, которые не спят по ночам, не едят и не отдыхают ТОЛЬКО ради того, что найти убийцу... ну это было не то чтобы невозможно читать. Просто это воспринималось как сказка. Мы же не воспринимаем серьезно "Колобка"? Вот и тут я не могла на полном серьезе воспринимать описания того, как сотрудники милиции жертвовали всем, лишь бы восстановить справедливость.

А вот "Воющие псы одиночества" на мой взгляд выделяется из всего того, что я по крайней мере читала у Марининой. Вот тут сюжетная линия весьма правдоподобна. Очень реалистично описаны и сотрудники правоохранительных органов, и их поведение в разных ситуациях, и страдания несчастных людей, которые сталкиваются с их халатностью...

Это первый детективный роман Марининой, который мне запомнился и действительно понравился. Потому что его я уже могла читать как художественную литературу, а не сказочку.