Ms_Lili

Эксперт по призванию

26 октября 2018 г. 16:37

3 Психология против архитектуры

Дисклеймер: эта книга о психологии, архитектуры и урбанистики здесь мало. Я заметила, что некоторые люди как и я не совсем верно оценили эту книгу и могли ожидать чего-то другого.

На реддите как-то был забавный челлендж, где ученые кратко, просто и с юмором описывали свои научные работы. Получались такие забавные опусы:

Совершенно не понятно, что же является причиной возникновения аутизма.

У нас кончаются магниты, поэтому делаем новые из старых.

Грибы, грибы повсюду! Особенно странно они ведут себя внутри растений. Понимаем ли мы, что происходит? Нет. У меня всё.

Данную книгу можно описать так: все, что нас окружает, влияет на наше настроение. И архитектура в том числе. Все.

Книга рассказывает о наших редпочтениях. У каждого человека есть любимое место, где он отдыхает душой. Когда он выходит из дома погулять, он скорее всего пойдет именно в это любимое место. А то, которое ему не нравится, он быстро проскочит. А здание суда создается громоздким и величественным, чтобы мы чувствовали себя маленькими и ничтожными пред ликом справедливости. Его он тоже скорее всего проскочит. А вот я не могу заставить себя убраться в квартире потому, что она мне не нравится, и я знаю, что уборка этого не изменит.

Автор утверждает, что есть прямая зависимость между поступками и эмоциями человека и его непосредственным местонахождением. Так, например, говорит он, Старбакс по твитам разных людей может не только проанализировать, какие эмоции вызывает их продукт, но из каких мест (вероятно, из некрасивых) чаще пишутся негативные или позитивные отзывы.

Были несколько вещей, которые запомнились мне больше всего из книги. Меня поразила история о человеке, который страдал лудоманией (зависимостью от азартных игр и казино), поборол ее, а потом написал книгу о том, как обустроить интерьер казино таким образом, чтобы заработать еще больше денег. Я ее не читала, но возможно, эта книга предостерегает, а возможно, служит руководством для дизайнеров казино.

Глава о местах благоговения мне представилась удивительной. В ней говорится о громадных строениях, заставляющих нас чувствовать нечто необычайное и высокое, страх и в то же время восхищение. Это же чувство заставляет нас строить такие исполины, как Стоунхендж и Пирамиды в попытке преодолеть себя и свою смертность через ощущение себя как части чего-то большего и великого, через ощущение сопричастности. Меня вдохновили слова автора о том, что несмотря на то, что мы знаем, что состоим из атомов, наш внутренний мир - это по-прежнему нечто сделанное из другого материала, и такие нерациональные бесполезные строения могут говорить о наличии самомознания у биологического вида, их сотворившего.

Автор обращает внимание на роль технологий и интернета в нашей жизни. Он считает, что это тоже часть нашей среды, которая также влияет на наше восприятие. Он пытается поверхностно исследовать отрицательные стороны прогресса, не скатываясь до Черного Зеркала. Так, GPS навигаторы отнимают нашу способность ориентироваться в пространстве и развивать гиппокамп, отзывы в Интернете отбирают у нас элемент неожиданности и возможность исследовать что-то новое с чистого листа.

Автор говорит о простых и очевидных вещах. Нам нравятся детали и разнообразие, умеренная природа и ее мотивы в дизайне, нам нравятся скорее плавные изгибы, чем острые углы. Основной вывод: нельзя сводить архитектуру к математическим уравнениям.

В этой книге не хватает наглядных архитектурных примеров. Я могу быть необъективной потому, что не видела книжный вариант, но в любом случае это та книга, которую сложно воспринимать без картинок. В крайнем случае можно загуглить, если он дает конкретные названия. Вот например он говорит, здание Ли Чин Кристал - некрасивое, а Музей Гуггенхайма в Бильбао - красивый, но это всего лишь слова, которые нам ничего не говорят. Кстати, вот вам картинки:

картинка Ms_Lili

Кстати, именно по этой причине в том числе меня бесил Источник Айн Рэнд: ее герой Говард Рорк был не такой как все, плевать хотел на общепринятые стандарты красоты, хотел строить функциональные здания, выполняющие в первую очередь свои функции - обеспечивать комфорт для выполнения определённой деятельности. Герой обьясняет на словах, что да как должно быть, но не хватало наглядного примера. Я хочу видеть, черт побери, что это за дом такой ты построил, какой он красивый, простой и удобный! Слово удобный мне ни о чем не говорит! Хотя тот же Кронин в Замке Броуди блестяще справился с этой задачей одними словами, создав образ громадного, нелепого и мрачного дома-замка, который дополнял деспотичный образ своего хозяина. Случайно найденная мной иллюстрация вполне совпадала с моим представлением:

картинка Ms_Lili
Я, конечно, в заявленной теме понимаю мало, поэтому не могу решить, хорошая ли это книга или нет, но могу сказать, что она представляет своеобразный взгляд на архитектуру со стороны психологии с посылом, что здания должны создаваться для души.