26 октября 2018 г. 15:16

Лучшее на Лайвлибе

Этот роман хорош тем, что заставляет ценить то, что имеешь. Вот так живешь и кажется, что всегда что-то не так. Мужчина мог бы быть более внимательным к тебе, цветы дарить почаще, помогать по дому. Государство могло бы обеспечить бесплатной медициной и обучением. Работодатель мог бы сократить рабочий день и увеличить заработную плату. И вообще, повезло мусульманским женщинам - работать не нужно, сиди дома создавай уют и занимайся воспитанием детей, все проблемы мужчина решит. Но как же меняется представление о жизненных ценностях после прочтения книги.
О чем же этот роман? Можно по разному ответить на этот вопрос. Это история Афганистана, страны раздираемой гражданской войной с 1978 по 2005 годы. Это история любви Лейлы и Тарика, с детства и на всю жизнь. Это история жизни двух женщин Мариам - харами - незаконнорожденного ребенка богатого бизнесмена, позора своих отца и матери и Лейлы, выросшей в интеллигентной, дружной семье учителя, мечтающей поступить в университет. Таких разных по характеру, но одинаковых в своем горе и бесправии мусульманских женщин. И уж совсем плохо и страшно становится когда к власти в стране приходит движение «Талибан».

Распевать песни запрещается.
Танцевать запрещается.
Играть в карты, в шахматы, в азартные игры, запускать воздушных змеев запрещается.
Писать книги, смотреть фильмы, рисовать картины запрещается.
Держать попугаев запрещается. Попугаи подлежат уничтожению. За неисполнение — телесное наказание.

Женщины!
Вам не следует покидать своих домов. Не подобает женщине бесцельно разгуливать по улицам. Выходить можно только в сопровождении родственника-мужчины. За неисполнение — телесное наказание и принудительная отправка домой.
Ни при каких обстоятельствах вам не следует показывать свое лицо. Выходить без бурки запрещается. За неисполнение — суровое телесное наказание.
Пользоваться косметикой запрещается.
Носить драгоценности запрещается.
Носить пышные наряды запрещается.
Говорить можно, только когда к вам обращаются.
Смотреть мужчинам в глаза запрещается.
Смеяться на людях запрещается. За неисполнение — телесное наказание.
Красить ногти запрещается. За неисполнение — телесное наказание.
Девочкам запрещается ходить в школу. Все школы для девочек немедленно закрываются.
Женщинам запрещается работать. Виновные в супружеской измене побиваются камнями до смерти.
Слушайте. Слушайте внимательно. Соблюдайте закон. Аллах Акбар.

В таких условиях рождались, жили и умирали афганские женщины и рассчитывать могли только на поддержку друг друга.
картинка Darya_Bird

Прочитана в рамках игр
"Школьная вселенная" 2 класс б
"Книжное путешествие" Турнир по Гвинту
И спасибо за двойной совет JulieAlex в "ТТТ" Книга из моей подборки для игр, которую Вы читали и она Вам понравилась
LalaSergeevna в "Новогодний флэшмоб 2018"

На самом деле жутковатая история и как говорится лучше женщиной в этой стране не рождаться...

Это точно. Абсолютно бесправное существование, тем более если попадется в мужья какой-нибудь Рашид сапожник.