26 октября 2018 г. 12:35

Любопытная книга, на шедевр не тянет, но что-то в ней есть.
Главной героине в какой-то момент захотелось стать опорой своему мужу (она крестьянка - читать/писать умеет, но поддержать умные разговоры нет. а муж маг - учился в академии, разговаривает по-умному, но её отсылает на кухню, когда приходят знакомые и вообще считает, что удел женщины это дети, хозяйство и кухня) и она идёт учится в академию, вопреки воле мужа. Красива, умеет своим женским шармом пользоваться, да и поцелуи для дела изменой не считаются%) как оказалось муж её не стоил) нашла своего настоящего отца случайно%) хамовата, не сказать, что сильно умна, но она старается: грызёт гранит науки и он поддаётся:) вообще книгу можно разделить на 2 части: поступает и учится в академии до развода и после развода)))
В течении книги героиня развивается, да она не владеет тонкостями этикета, так и действие происходит не среди аристократов%)) может показаться ветреной, но это не так: просто у неё свои представления о морали (очень на тонкой грани иногда балансирует) если по 10-бальной шкале оценка: 7.