PiedBerry

Собиратель осколков

26 октября 2018 г. 06:39

4.5 Продолжение не этой истории

Как хорошо, что Павич пришел в мою жизнь сейчас. Не пять лет назад, не на пять лет позже. Когда я ещё могу погружаться в переливы фраз, хвататься за подсказки и видеть скрытое за выставленным напоказ.
История любви, настолько странной и немного запретной, что её можно было сохранить в мире лишь разделив на кусочки и спрятав в старый ящик для принадлежностей. А потом отдать в руки писателю, тексты которого виноградными лозами обвивают душу. Не знаешь, то ли выдергивать, то ли поддаться.
Она бросила мужа, сестру и любовника. Бросила существование бабочки-однодневки и стала учиться чему-то серьезному, основательному, тяжелому.
Он нес внутри чужие трагедии, ходил между разными странами, не стремился быть кем-то одним, но всегда им оказывался.
Война и мир, предательство и верность, семейные тайны и современный практицизм всё это Павич смешивает, взбалтывает и ставит перед читателем.
Не нравится - не пей.
В какой-то момент, показалось, что я читаю своеобразное продолжение "Каменных кленов" Этланг. Или предысторию? Настолько созвучны показались тексты, настолько едино восприятие персонажей. Ненадежные, странные, почти безумные люди, при том твердо стоящие на ногах.
Надеюсь, они есть на самом деле. Миру не повредит.

f0y , спасибо!