Anna_Shell_

30 мая 2011 г. 14:46

Сказка ложь, да в ней намек...
А.С Пушкин "Сказка о золотом петушке"

Приятно перечитывать иногда детские книги. Они живые, увлекательные, сказочные и необыкновенно интересные. Читаешь и вспоминаешь детство, мысленно возвращаешься в те беззаботные дни.

С циклом книг о Незнайке и его друзьях я первый раз познакомилась в дошкольном возрасте. Предполагаю, что здесь не обошлось без помощи библиотекаря: она частенько предлагала мне очень интересные книги, от которых я не могла оторваться.

Перечитав "Приключения Незнайки и его друзей" сейчас, я поняла, что то, что казалось мне в детстве волшебной историей о приключениях коротышек, сейчас я восприняла как хорошо преподнесенную мораль о хорошем поведении. К слову говоря, это меня нисколько не смутило, ведь не всему же в сказке быть ложью.

Незнайка по-прежнему останется одним из моих самых любимых детских литературных героев. Николай Носов создал чудесный цикл историй об этом коротышке и его друзьях, который стоит чтения и в детском, и в более сознательном возрасте.

8/10

Спасибо! Хороший отзыв)
Мне из всего цикла больше всего нравится "Незнайка в Солнечном городе")

Не за что)
Я сейчас как раз перечитываю "Незнайку в Солнечном городе") Некоторые моменты из книги еще с детства помню)

о, какая прелесть!
Вот точно такую зелененькую книжечку мне подарили на выпускном в детском саду.

Всегда приятно встречать знакомое издание произведения)))
Я эту книгу взяла в библиотеке и добавила сюда. Привыкла, чтобы прочитанные книги соответствовали изданиям)

В первом классе "Приключения Незнайки..." - первая книга, которую я взяла в школьной библиотеке по своему желанию. Зелёненькая, маленького формата, лаковая обложка.
А у бабушки дома всё детство было много тоненьких книжек с интересными картинками про Незнайку и его товарищей!

Подобные вещи всегда запоминаются)))

Какая прелесть! у меня тоже такие книги были про Незнайку!Больше всего запомнился Незнайка на Луне -путешествие Незнайки в капиталистическое будущее.Точно,надо его перечитать!

Какой подтекст! В детстве я, понятное дело, такого не замечала)
Обязательно нужно)) Детские книги очень приятно перечитывать))

Ой-ой-ой-ой-оййййййййй))) какая прелесть. Зелененька книжечка. А я свою при переезде потеряла *хнык-хнык*

А я вот не помню в каком издании в первый раз прочитала эту книгу(
А переезд дело такое(( Многие вещи бесследно исчезают((