alia_rain

25 октября 2018 г. 18:31

Сначала книга произвела неплохое впечатление, повеяло той самой атмосферой серии "Магия фэнтези" (первые ее книги, на которые я набрела, все были удачными). Я с нетерпением ожидала, когда у главного героя начнутся опасные будни в качестве армейского курьера. Прочитав аннотацию, я свято верила, что приключения деревенского паренька Сарина Люзана и сюжет книги будут связаны именно с этой стезей, и, честно говоря, это было бы куда необычнее, чем избранный в главных героях. Как оказалось, курьерская миссия была первой и последней, после чего Сарин отправился в свободный полет, а дальнейшее его курьерство можно назвать таковым с большой натяжкой.

Для меня остается загадкой, как все приключения после пресловутой миссии Сарину навязали по одному авторскому хотению и без шанса отказаться просто потому, что на него, дескать, обратило внимание некое божество. И до этого вырисовывалось, что Сарин - парень непростой, но кто же знал, насколько и как это покажут его дальнейшие переделки, из которых его зачастую спасало только божественное вмешательство. Сильнее всего в книге мне как раз это и не понравилось - большое количество событий, и маленький обоснуй при этом, главный герой у нас избранник богов (точнее одного, да и того - необычного), поэтому от начала к концу на него сваливается огромное количество плюшек или же таинственное божество спасает его в разных ситуациях чем дальше, тем больше. У главного героя и без того были сопротивление почти ко всем видам магии и суперсила, как отдельный подарок, доставшийся еще до начала событий, а затем к нему в черепушку подселяют двух духов - мастера-мечника и мастера-вора, от которых ему достаются соответствующие навыки. Про волшебные предметы я уже не говорю.

Так можно ли с интересом читать книгу, в которой, помимо этого, стоит Сарину сказать: "Эй, на небесах, вы там что, заснули? Меня сейчас убивать будут", и разверзнутся хляби небесные, и спасен будет благородный герой? Вот и я думаю, что нет. Никто не способен ему хоть как-то повредить, остановить или угробить. Потому, что он избран. И все тут. Вот приключения Сарина Дюзана, который в конце книги становится еще и аристократом (а вторая часть называется говорящим именем), и читаются без эмоционального отклика. Ну, выжил, ну, опять сделал невозможное, подумаешь, большое дело. То же касается и продолжения - "Князя Сигасы". Ожидала большего. Слишком, с большой буквы "С", много плюшек для главного героя.

Невольно возникает вдохновляющая мысль: если такое фэнтези печатают, то какой должна быть книга, чтобы ее не допустили к читательскому вниманию? Пишите лучше, чем "Курьер"! У вас получится)

картинка alia_rain