25 октября 2018 г. 18:10

#KS_Рецензии
Осиная фабрика- Иэн Бэнкс
315стр; @eksmolive ; 18+; 4,5/5
_______________________________
«Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим- но до поры, до времени везуч...»
________________________________
Бред, сумасшествие, галлюцинации - одна фигня. Все ведёт к проблемам и ненависти. Кто в этом виноват? Общество, нормы или просто один несчастный случай. Может, неправильное решение. Жаль, но абсолютно никто от этого не застрахован.

Фрэнк Колдхейм в 17 лет ничего не знает об обществе, о друзьях, хорошем образовании. Он подросток-садист, который волнуется только о мертвых зверушках и сбежавшем брате Эрике. Но знаете, что я хочу сказать. Даже такой псих, как Фрэнк, расстраивается, если находит несостыковку в своей жизни. Когда узнает, что все было наглой ложью. Наверное, он посчитал, что все могло бы быть по другому, он мог бы быть лучше и правильней... Но ведь люди вокруг него все те же. Неадекватность так и витает по воздуху от каждого персонажа, потому у бедного Фрэнка не было иного выхода.

Я правда получила удовольствие при прочтении этого романа. Хоть он и казался затянутым в некоторых моментах, атмосфера завораживала. Тут много жести, неприятных моментов, потому любители Паланика оценят. Да, концовка была для меня шоком, и хотя бы даже из-за неё я советую книгу к прочтению. Но будте готовы к долгой истории о парне-психопате.
____________________________________
«Может, он действительно псих. Может, и я псих. Может все кругом психи. Но крайней мере в моем семействе.»

Instagram: @semenyukisreading