30 мая 2011 г. 12:35

Если оценивать «ПираМММиду» Мавроди одним словом, то я сказала бы, что это самая актуальная из его книг, учитывая, что он опубликовал ее практически одновременно с запуском своей новой «пирамиды».
Сложно сказать, что книгу читаешь «с удовольствием». Авторский стиль, мягко говоря, поражает своей откровенной жесткостью, а местами жестокостью… Но за исповедальную искренность и возможность прочитать настоящие мысли Мавроди в тот момент, когда он затевал известную аферу, – автору пять баллов.
Ила книги в том, что Мавроди во всем оказался прав – в своей стратегии обогащения и доступа к реальной власти, в оценке государственных сил и психологии толпы, собирающейся стихийно, когда появляется возможность просто прийти и взять кучу денег. Как будто никто не в курсе, что деньги из воздуха не появляются. Финал, конечно, пачкает имя нашей власти чуть больше, чем в реальности, но в данном случае важно не количество, а само наличие грязи в отношении к законам.
И то омерзение, с которым Мавроди высказывается о власти и о каждом из представителей толпы, желающей легкой наживы, реально оправдано. Мавроди обвинили в воровстве, но о том, что каждый – сознательно! – помог ему стать вором, в обществе удобнее не говорить. В итоге, получилось, что преступник честнее тех, кого обманул, и праведнее тех, кто создает законы.

Кино смотрела только. Сильно,конечно. Гениальность в простоте подкупила. И, да, что Мамонтов (Мавроди) оказался честным человеком, которому просто не дали вывести Родину-Мать из застоя. Умилило до слез)))

А я кино не смотрела :) поэтому сравнивать не буду, но по опыту других произведений попробую предположить, что книга все равно круче, хотя бы потому, что в ней все мысли автора (и главного героя в нашем случае!) изложены с точностью до знака! так что рекомендую к прочтению!

Промахнулась, хотела поставить плюс. Так что +1.

Книга и фильм - абсолютно разные вещи. В фильме очень многое изменили и много чего выбросили. Сделали такой себе экшен-блокбастер, хотя книга совсем не о том.