LissaR

25 октября 2018 г. 15:05

Книгу я дочитала уже три недели назад, особого впечатления она на меня не произвела, поэтому рецензию написать сразу не вышло. Но сейчас понимаю, что слов о книге во мне так и не родилось...

"Та, которой не стало" можно смело отнести к классике жанра "детектив" - здесь есть все ингредиенты: заговор, убийство, неожиданный финал и фоном ко всему этому внутренние терзания преступника. Вот как раз этими внутренними диалогами книга почему-то напомнила мне "Лолиту" Набокова. Там герой тоже очень много беседовал с собой о своих же слабостях. Похожим было и то, что мне непонятны эти герои - зачем убивать жену, если ты ее любишь, а если убил, что за нелепые терзания? В этой книге они прямо бросались в глаза своей"ненужностью".
Все повествование было совсем нединамично, а финал вполне предсказуем, но и книга написала в прошлом веке, что тоже надо учитывать. Сейчас она воспринимается больше не как детектив, а как проза об эмоциях, сопровождающих преступление.
Подводя итог, стоит отметить, что книга стоит внимания, но читать ее нужно именно как прозу, как историю о внутренней борьбе, не стоит ждать динамику сюжета. Не в этом ее ценность.

Книга прочитана в рамках игры Ламповый флэшмоб 2018. За совет спасибо bastanall !