25 октября 2018 г. 11:25

2 Советские штаны

Подробных разгромных отзывов на Шульман от известных критиков не слышно, довольно кратко, хотя и почти исчерпывающе, оптимизм и уровень аналитики раскрученной особы разносил разве что Игорь Яковенко.

Ракета и розовые очки Е. Шульман вознесли и ободрили читателей «Практической политологии» до утешения, что покуда современные молодые люди (те самые, что по последним опросам за октябрь 2018 г., наполовину не знают про сталинский террор, зато точно слышали про советский культ 9 мая) не желают разбираться в том, кем были исторические личности прошлого, как Николай II и Ленин, но читают ведущиеся студентами интернет-паблики смешных картинок, то так и надо, значит, ещё не всё потеряно на Руси.

Е. Шульман ссылается на другие опросы, согласно которым с 2014 г. в РФ доля желающих жить в дореволюционное, добезцарское время, уменьшилось. Взбесившаяся и доныне не унявшаяся двухсторонняя пропаганда об украинской войне 2014 г., примерно одинаково лживо вещающая о европейской демократической революции или геополитическом могуществе бензоколонки, естественно, нанесла удар и по монархическим настроениям в России.

Под предлогом спасения беззащитной великой победы 1945 г., этой священной чекистской скрепы, от новых злобных наветов, события 2014 г. использовались для отнесения всех противников советской власти к изменникам родины, подлежащим вечному проклятию, а их идейных последователей – к лишению гражданства и имущества. В категорию предателей попали, разумеется, все русские белогвардейцы и монархисты, которые не поклонились красным оккупантам и понимали противоположность интересов России и советской власти, нанесение строительством социализма с каждым годом всё большего вреда.

Забыв про недолгий зуд сугубо гробокопательской имитации преемственности с Императорской и Белой Россией, с 2014 г. не только в оторванных от Украины бандитских народных республиках насадили МГБ, советские гербы и памятники к столетию чекизма, такие же символы и идеи большевизма, воплощаемые Дзержинским и Урицким массово насадили сверх имеющегося и в самой РФ, что совершенно закономерно увязывается с подрывом промонархических настроений.

Если лживо-продажный либерально-оптимистический автор «пособия по контакту с реальностью» из конторы РАНХиГС "при президенте РФ" видит в таком изменении положительные сдвиги к демократии и вообще считает чекистскую узурпацию в РФ беззубой имитацией авторитаризма, то мы, зная цену всевозможным выборам и представительным органам подражания процедурному народовластию в СССР, ничего принципиально нового в существующем “гибридном” режиме не увидим. Относительно малая величина жертв режима свидетельствует лишь о слабости сопротивления ему, но идёт по нарастающей и при упадке протеста с рейтингами в 86% и тем более при мало-мальском шевелении.

Более того, во всём мире авторитарные режимы именно так и устроены. Никто из них не обличает "великую ложь нашего времени", куда там. Они все ссылаются на всенародную любовь и провал на выборах подставных кандидатов. Большинство демократических режимов на планете - это именно авторитарные узурпации. Они не в состоянии получить монархическую легитимацию власти, будучи выскочками среднего и низшего культурного уровня, и потому уповают лишь на голосования.

Сам термин гибридного режима используется исключительно чтобы облагородить чекистов. В политологических диссертациях от РАНХиГС "при президенте" и не такое прочитаешь. Особенно рекомендую такие диссертации как "Политические технологии обеспечения информационной безопасности России", "Институт президента на постсоветском пространстве как фактор политической стабильности", "Пропрезидентские молодежные общественно-политические объединения и их роль в политической жизни современной России". Прям, очень познавательно. Читайте, детишки, диссертации. Авторефераты - для слабаков.