cat_in_black

25 октября 2018 г. 10:57

2.5 Розовая зефирка психиатрии.

По диагонали. Предложения, герои, сюжет – все по диагонали. Вчитываться в посредственность не было необходимости, мотор глох с самого начала, отказываясь заводиться даже с хорошим бензином. ОКР или по-простому невроз навязчивых состояний, фишка сюжета, которая так и осталась в названии, стабильно приклеенная красными буквами, как напоминание для забывчивых. Серия книг «Мастера саспенса» обязаны нагнетать, вызывать необъяснимое беспокойство, удивлять на крайний случай необычными поворотами сюжета, но, видимо, в этот раз не получилось. Даже разлитая мороженка на лекции по высшей математике не принесли должного дискомфорта. «Сапожник без сапог» - это про нашего героя. И вообще, ощущение, что герой – женщина. Почему? Отсутствие логики, преобладание эмоций перед разумом, да и нормальный мужик вряд ли в курсе этого:

Эрик выбрал оттенок «Утренний румянец», предпочитая его «Розовой балерине» и «Примуле». По его мнению, этот оттенок находился где-то между «Примулой» и «Клубничным сиропом».

Вот саспенс, да? Я прямо в панике, что же случится дальше, триллер все-таки?

Ограниченность сознания главного героя, равносильна рамкам объектива фотоаппарата. Вне видимости объекта, все скрыто от внимания. Разрушение его собственной жизни спровоцировано абсолютным упрямством, граничащим с фантастикой. Я уверена, что есть такие врачи, которые постараются в сложной ситуации не выдать врачебную тайну. Но в данном случае, финт ухода в несознанку абсолютно лишний. Обдуманное решение и нормальный вывод за гранью данной книги, поэтому наслаждаемся проблемами, обрушивающимися на Эрика. Нет, я абсолютно не социопат. Сочувствия во мне хоть отбавляй. Но глупость откровенно бесит.

Так, что там со временем. Пациент доктора Перриша каждые пятнадцать минут повторяет определенный ритуал. Ну, бывает, таблеточки в помощь. Но как бы объясните, почему мальчик-то в невроз ушел и почему это так важно для сюжета. Жизнь вообще не сахар – я вот дверь три раза проверяю, когда ухожу. Поняла, что глупо, добавила четвертый контрольный. Проговорюсь – что стучит он себя по виску, что нет – абсолютно не раскрашивает сюжет новыми красками. Замени его на другого больного, повтори это все через тридцать минут – ничего не изменится! Так в чем цимес?

Еще один диагноз в книге берет свое начало – социопатия. Видимо таких людей прямо толпа, раз они встречаются через человека. Откровенных социопатов в жизни не так много, все-таки это отклонение от нормы и уважающий специалист в области психиатрии увидит, пусть и незначительные, но звоночки. Не верю, что главный герой, такой весь просветленный, внимательный и чувствительный, не обращает внимания на то, что происходит вокруг него, во всей его жизни. Хотя кто его знает, розовые очки-то иногда мешают. Сними их, дубина!

Убийство. Да, оно тоже присутствует в книге. Или нет? А знаете, оно вообще проходит параллельно. Что удивительно для триллера, завязка сюжета отсутствует напрочь, а все расследование главного героя сводится к страничкам в Фейсбуке. И это тоже не главное.

Итог. Я не знаю, что такое с этой книгой. Первая часть розовые стены и слюни, а затем пробежка по пересеченной местности. Отвратительный главный герой, идеальный как зефирка. Ругнись ты хоть раз, дай выход человечности, может тогда тебя читатели будут ассоциировать с человеком, а не с картонным персонажем. Сладкий, аж приторно. Фу-фу-фу, хочу водички! Счастливый конец этому триллеру обеспечен, мужик вспомнил, где у него остатки мужского и поставил всех на место, но зефирка она и есть зефирка.

Прочитано в рамках клуба «Каста ψ (пси)»

Сочувствия во мне хоть отбавляй. Но глупость откровенно бесит.

А я думала, что только мне Эрик таким показался.)
Прям не в бровь, а в глаз! Рецензия - супер! Спасибо!)

Спасибо )) Да ГГ вызывает странные эмоции, совсем не те, на какие рассчитывал автор. Мне нравятся персонажи "на полутонах", они как-то реальнее. Здесь все-таки слишком приторно, аж скулы сводит. Ну и сообразительность - не главное достоинство Эрика. ))))

Это точно, но автор сама виновата, ибо не надо было так долго и вдумчиво описывать идеальность ГГ почти в каждом абзаце. Ибо вместо сострадания или же понимания возникает пресыщение и отвращение. Ну ведь не бывает таких "идеальных" в реале, разве нет? Тем более, что если сьешь много сладкого, то от него потом тошнит. Это точно, не главное. ;) =)))