ant_veronique

По моему скромному мнению

25 октября 2018 г. 10:50

А мне снова понравилось. К сожалению, я хоть и неплохо помнила сюжетную линию, но напрочь забыла свои первые впечатления от прочтения. Помню, что прочитала с интересом, что понравилось и что восторгов особо никаких не было. Помню, что захотела прочитать у Вежинова ещё что-нибудь, прочитала "Весы", но это произведение тогда (мне было 16 лет) показалось неактуальным что ли для моего возраста, проблемы героя были малопонятны мне. Но вот эмоций и мыслей по "Барьеру" не помню, жаль, было бы интересно сравнить именно их.
А что сейчас? Впечатление как после задушевного разговора с человеком, который рассказал об интересном случае в своей жизни, таком, что мне и в голову бы не могло прийти, но в правдивости собеседника при этом не сомневаешься. Сама история меня не взбудоражила, а вот на некоторые размышления навела.
Понятно, что автор в качестве главного тезиса выдвигает "барьер", а не любовь и не светлость образа Доротеи (хотя о наличии в нем светлости можно очень даже поспорить). И барьер этот можно понимать в этом произведении очень многозначно.
Начнем с буквального: герой никогда не перешагнет сам барьер террасы на крыше своего многоэтажного дома.
Далее барьер, о котором говорила Юрукова. Товарищ Манев никогда не перешагнет барьер обыденного понимания нормальности. Например, он жаждал объяснения своего полета с Доротеей, он мечтал оказаться загипнотизированным Доротеей, только бы этот полет не был настоящим.
Он хотел вернуть Доротею к нормальной жизни, но к нормальной в его понимании, возможно, в это понятие вкладывалось и прекращение ее полетов.

Пусть ее привяжут к кровати, пусть она кричит и стонет, но пусть будет здесь, рядом со мной! Я нашел бы в себе силы, непременно нашел бы силы и возможности вернуть ее к нормальной жизни.

И здесь я вижу уже барьер в принятии другого человека таким, как он есть. Мысли эти были в голове у Антония, когда он узнал о смерти Доротеи, так что не стоит воспринимать их очень уж буквально, но желание переделать другого под себя, под свои представления о том, как оно должно быть, очевидно. В общем-то, преграда того же рода стояла между Антонием и его женой, между ним и сыном.
Но тот же барьер был и в голове Доротеи. Ее воображение рисовало порой такие жуткие картины, что ей и сочувствуешь и хочется в то же время держаться от нее подальше. Каково это жить с чувством, что твоя мать вся наполнена гадостью? Но для этих чувств хотя бы были причины. Но в чем были причины ее жутких чувств, связанных с бабушкой или дядей? Она сама не знала. Думаю, эти люди были столь ей чужды, что воображение ее выстраивало даже дополнительные барьеры. И никакая ее телепатия не могла помочь эти преграды преодолеть.

КЛРС
Собери их всех!
Школьная вселенная

Причины ее жутких чувств, думаю, были в развивающемся душевном расстройстве. А уж причины душевного расстройства хорошо раскрыл доктор-циник из фильма "Формула любви". Он сказал так: "Сердчишко стучит, печень-желудок работает. А голова -- предмет тёмный, исследованию не подлежит".

Так-то да, девушка с тонкой душевной организацией, а жизнь ее по головке совсем не гладила.