25 октября 2018 г. 10:40

4 Как создать успешный блог и не бросить его ведение в самом начале – об этом рассказывает книга Наташи Кортни-Смит «Блог на миллион долларов».

Рекомендую ее к прочтению всем, кто задумывается над собственным блогом: здесь собрана вся основная информация о блогерстве, приведены интервью с известными авторами, показаны примеры монетизации своего блога. Вся книга основана на большом опыте зарубежного блогерства, и это, на мой взгляд, большой плюс. Европейская блогосфера начала складываться с начала 2000-х, в России же эта индустрия набирает обороты лишь последние несколько лет. Поэтому, несомненно, полезно прочитать про зарубежный опыт и проследить пути становления успешных блогеров (за которыми стоят многие годы кропотливой работы над своим сайтом).

О чем вы узнаете в книге:
- как найти свою нишу;
- как создать блог;
- как создавать контент (разные его виды) и как мотивировать себя продолжать вести блог, особенно в первое время, когда от него не будет отдачи;
- как монетизировать блог (пожалуй, это основная мысль книги);
- что такое трафик и почему он важен для блога;
- что такое бизнес-блогинг;
- как вести влог (видеоблог);
- как работать с соцсетями.

Некоторые ругают книгу Наташи Кортни-Смит за масло масляное, якобы в ней собраны очевидные вещи, которых и так полно на просторах интернета. Это так. Но эти очевидные вещи еще надо найти на этих же просторах, среди кучи мусорного контента, а автор уже сделала все за вас – дала вам стартовую информацию, которую при желании можно изучить более подробно (поискать соответствующие статьи в интернете). Да, в книге показаны лишь истории успеха, но для этого успеха блогер проделал массу работы: создавал качественный контент, привлекал посетителей на свой сайт, продвигал его.

Я по своей работе знала большую часть информации из книги, но мне все равно было интересно ее читать. Написана она очень просто, каждая глава завершается реальной историей какого-либо блогера. Могу сказать, что после прочтения этой книги вы захотите завести собственный блог, настолько она мотивирует. Ну, или возобновить ведение своего заброшенного блога или аккаунта в соцсетях.

картинка Rinetta_Kate