majj-s

без ложной скромности

25 октября 2018 г. 10:05

5 Не быть залогом

Подвержена, признаюсь, тому сорту читательского снобизма, что заставляет притормаживать знакомство с произведениями, о которых все, кто есть кто-то, уже высказали авторитетное мнение или прямо вот сейчас спешно добавляют свои четыре копейки в копилку коллективного бессознательного в части книги/фильма. Одно дело – открыть автора первой или одной из первых, другое - плестись в арьергарде, тут лучше выждать, пока страсти улягутся и уж тогда составлять собственное независимое мнение. Так получилось, что радость автоимунной психотерапии посредством написания текстов открылась мне аккурат пять с половиной лет назад, когда о фильме и, соответственно, книге, по которой снят, заговорили со знанием дела все. А у меня тогда училась в лучшей городской гимназии дочь: сама я бескорыстно подвизалась в гимназическом совете, потому трейлер фильма, в котором пили, сквернословили, оскорбляли учителей, где был страстно нелюбимый после «Елок» Хабенский - восприняла, как чернуху и намерение половить рыбку в мутной воде на предмет «как-у-нас-все-плохо».

По такому стечению обстоятельств, знакомство с Алексеем Ивановым отсрочилось на многие годы. Счастье, что есть аудиокниги и автору повезло с начиткой. Потому что начав с «Блуда и МУДО» прошлым летом нашла себя совершенно очарованной, не останавливаясь, мела подряд, до чего могла дотянуться у носителя золотовалютного фонда русской словесности. Со всякой следующей книгой приходя в больший восторг: «Еще лучше, о, Учитель!» Пришел и черед «Географа». Не раньше, чем прочла хвалебные отзывы о нем у Данилкина и Быкова (и, кажется, у Юзефович, хотя тут не вполне уверена). Ах да. Гениальность Хабенского в моей табели о рангах после «Коллектора» тоже почитается признанным фактом, и дочка давно учится в институте. Все минусы поменялись на плюсы.

Да, это чудесная книга. Невероятно смешная, грустная; тоскливая замкнутым кругом беличьего колеса, в котором крутись или сдохни и веселая бесшабашной веселостью: а, однова живем, пляшем, бабы, пляшем! Невыносимая сознанием, что ты можешь костьми лечь – все равно здесь никому ничего не будет нужно и обнадеживающая высверком: а все-таки что-то за тобой останется, и даже не нужно костьми ложиться. Будь собой. Делай, что умеешь. Не бойся учиться тому, чего не умеешь и переучиваться, когда это нужно. Бери на себя ответственность и неси ее.

Многообразие отношений Служкина с женщинами, на самом деле, не промискуитет, не Декамерон и не Санта-Барбара местного разлива, но продолжение и развитие характерной для Алексея Иванова полигамной семейной модели, в которой мужчина заботится и принимает на себя ответственность за женщин, вверивших себя его попечению. Модель эта не исключает возможности полиандрии и свободного выбора для женщины на каждом этапе и сегодня не кажется такой уж неприемлемой альтернативой институту традиционной семьи. Меняются эпохи, меняется уклад, никто не скажет с определенностью, как надо, все методом проб и ошибок. Однако же, ни один из героев «Географа», сколько понимаю, не остается с разбитым сердцем. Все как-то налаживается.

Что до вечной темы Лолиты, она решена здесь не без изящества. Рефлексий многовато, но как уж без них, когда решаешься вступить на тонкий лед. Да и речь ведь не о страсти к нимфетке, а о том, чтобы не быть ни для кого залогом счастья и чтобы для тебя никто не был залогом счастья. Как-будто такое возможно...

У меня наоборот: это была первая книга Алексея Иванова.

А с разбитым сердцем кое-кто всё же остался: как минимум Географ. Но он уже не мальчик, и это не крах первой любви. Самоубийства в таких случаях не грозят, и Алексей Иванов не стал заострять на этом внимание.
Кто надо, поймёт. А кто не надо, пусть думает, что все сердца в исправности :)
Сердце девушки тоже получило шрам, но и он пройдёт.
Впрочем, я не настаиваю. Каждый понимает эту историю в преломлении истории собственной.

По очевидным соображениям при упоминании Алексея Иванова невозможно ограничиться фамилией. Надо было ему придумать писательский псевдоним, но теперь уже слишком поздно.
Макс Тегмарк в моей любимой книге написал, что ему пришлось заменить фамилию Шапиро фамилией матери, потому что только среди его коллег по университету имеется три человека по имени M.Shapiro, причём две из них женщины :)))

Он будет Алексеем Ивановым Земли Русской.

Правда, вы правда так думаете? А для меня влюбленность юной особи в зрелую представляется изрядной обузой. Может быть, льстящей, но уж точно не заслуживающей ответного пламени.

В этом случае, чтобы не повторять уже сказанное, я оригинальничаю и пишу какие-нибудь резонерские штучки. Вот, например, давеча дочитал "Отцов и детей". Всё и так вроде бы всем понятно насчет текста, поэтому придётся пофантазировать...

Способность к резонерским эскападам не всякому дана. Не сочтите за труд поделиться ссылью на результат ваших штудий)

Чехов
Рабле
Ерофеев
Выбрал самое оригинальное (по форме) из последнего. Не резонерское (!). Резонерского везде по чуть-чуть.