24 октября 2018 г. 21:30

3 Смерти нет, пока есть память.

Я прочитал оба сборника "Точка отрыва" и "Земля живых" Первый был создан его друзьями и распространялся только в электронной форме через онлайн Магазин Круза. Как и в любом сборнике рассказы в них разные, какие то отличные, какие то среднее, некоторые вообще вызывают недоумение, как они там оказались. Но есть одно большое отличие. Сборник выпущенный друзьями, действительно создает ощущение щемящей грусти и боли утраты любимого автора. А вот в этом сборнике я этого почему то не почувствовал, увы. За исключением некоторых предисловий, вообще ничто не говорит о том, что это книга памяти, просто сборник рассказов на тему зомби-апокалипсиса Кстати, Андрей Круз создал множество очень ярких и интересных миров и хотя он стал известным благодаря серии "Эпоха мертвых", все таки давно уже ушел от этой темы. К сожалению авторы рассказов, а быть может составители, сделали упор именно на теме зомби, местами по моему даже увлекаясь смакованием кровавых деталей. Единственное исключение это рассказ Павла Корнева "Хмель и Клондайк Эпилог", который был и в первом сборнике. Пожалуй его бы стоило поместить в финале и закрыть им книгу.
Это конечно сугубо мое, субъективное и пожалуй предвзятое мнение, надеюсь у других читателей будет иное восприятие.
Как сборник качественных и интересных рассказов на тему зомби, "Земля живых" не плоха, а вот как книга памяти, по моему совсем не удалась. Если вы поклонник автора и не читали "Точку отрыва" - очень советую, особенно рассказ Бориса Громова, сильный, проникновенный в полной мере отражающий личность Круза. Царствие ему небесное и светлая память.