24 октября 2018 г. 21:26

5 Как избавиться от предрассудков за одну книгу

Одним словом, замечательная книга!

Можно упрекнуть Свааба в том, что вместо глубокого изучения функций мозга мы встречаем рассуждения о социальных и даже немного философских вопросах. Но будем помнить, что это не учебник, а научно-популярная литература, и эта книга, по моему мнению, прекрасна именно в том виде, в каком есть.

Её стоило бы почитать всем, чтобы избавиться от ошибочных убеждений и ядовитых предрассудков (у кого таковые имеются, конечно). Насколько лучше, думается мне, стало бы общество, если вместо статей о чёрных кошках и рассыпанной соли люди прочли подобную книгу о мозге. Сколько бы людей стали счастливее и здоровее, если бы подобную книгу включили в университетскую программу. Нет, правда, сколько людей до сих пор считает, что гомосексуализм – это свободный выбор (и даже заразен). Или, например, бьют детей за плохие оценки в школе вместо того, чтобы разобраться в причинах возникшей ситуации, а заодно и в причинах своей неадекватной агрессии. Сколько бы людей могли избавиться от чувства вины за свою якобы неполноценность. И скольких бы проблем в обществе в целом можно было бы избежать, осознавая наличие этих самых проблем, их истоки и разумные способы их решения. Общество полно заблуждений и тем самым отравляет само себя. Как было бы чудесно, если бы вместо следования зачастую глупым традициям мы следовали голосу разума.

Конечно, у кого-то эта книга может вызвать ощущение фатальности. Но беспокоиться по этому поводу, на мой взгляд, всё равно, что беспокоиться, что на руке у нас именно пять пальцев, а не сколько-то ещё. Это естественно и привычно. Как мы привыкли к своему телу такому, как оно выглядит внешне, так же привычно и спокойно мы должны относиться к тому, каково оно внутри и каков наш мозг.

Кто-то посчитает, что тон автора несколько самоуверен и высокомерен. Признаться, до этого я читала книгу о геноме, и она была написана в том же духе. Потому что это свойственно учёным и исследователям. Это естественно, и мне кажутся странными упрёки по этому поводу. Замечу, кстати, что многое, что я читала о генах, пересекается с тем, что пишет Свааб, и потому у меня ни разу не возникло сомнения, что кто-то из авторов может быть неправ.

Книга чудесна именно тем, что затрагивает самые важные и актуальные вопросы, которые всегда беспокоили и беспокоят человечество. Именно те вопросы, в отношении которых возникает путаница и недопонимание. И если кто-то упрекает книгу за то, что в ней много якобы лишнего и не имеющего отношения к мозгу, то я, наоборот, говорю, что в ней собрано самое нужное, самое важное и самое интересное. И как раз имеющее непосредственное отношение к мозгу. Потому что и наше поведение, и религия, и вообще всё, что только касается деятельности человека на земле, – это результат работы его мозга, и странно говорить, что автор затрагивает не относящиеся к вопросу темы.

Мне кажется, эта книга воплотила в себе те идеи и факты, о которых должен знать каждый. Если бы Свааб хотел написать что-то вроде учебника с формулами, он бы назвал своё произведение иначе. Повторюсь, что ни в коем случае не считаю научно-популярные книги учебниками. Учебники лежат в библиотеках специализированных вузов. Смысл же книги «Мы – это наш мозг» - объяснить причины различных явлений человеческой жизни с научной точки зрения. И эту функцию книга выполнила вполне.

Такая вот моя точка зрения. Надеюсь, книга окажется полезной для многих людей. Для меня в ней нашлось не так много нового, чего бы я ранее не знала, однако всё равно я её прочитала с большим удовольствием. И вам приятного чтения!