24 октября 2018 г. 19:59

5 Рецензия на книгу Александра Рудазова «Криабал»

Здравствуйте, друзья! Вот мы и дождались, наконец, новую давно обещанную книгу Александра «Криабал». Лично для меня выход каждой новой книги автора – настоящий праздник, а потому спешу поделиться своей радостью с вами. Обещаю, спойлеров не будет (ну, я постараюсь). Приступим!

Должен сказать, что я считаю себя настоящим поклонником, а местами и фанатом творчества Александра Валентиновича, однако изначально я довольно скептически отнёсся к новой книге автора. Дело в том, что мне не всегда нравятся книги со множеством персонажей, которые действуют независимо друг от друга. Далеко не каждый писатель сможет не потеряться и не запутаться в сюжетных линиях, качественно прописать всех героев, раскрыть их мотивацию и сделать одинаково интересными для читателя. И как же я рад, что мои сомнения оказались беспочвенны! Несмотря на обилие главных героев нет ощущения скачков, сюжет повествования не рваный, все истории одинаково интересны. Поэтому скажу сразу: книга отличная, это будет стопроцентно хвалебный отзыв. Меня это очень радует, особенно если вспомнить последние книги автора «Арифмомант» и «Призрак», которые были неоднозначно встречены читателями. И если к «Призраку» у меня никаких претензий нет, то в «Арифмоманте» действительно были проблемы. Но об этом в следующий раз. Пока лишь скажу, что автор полностью реабилитировался в глазах преданных фанатов, им книга понравится.

Основные действия романа происходят на (или в?) Парифате, уже знакомом нам мире. Однако с вместе с персонажами мы побываем и в Паргароне, мире демонов. И в этот раз автор не изменяет самому себе, открывая перед нами множество чудес и тайн этого необычного мира. Вместе с героями мы побываем в Подземелье, на дне океана, посетим множество государств и узнаем ещё много нового об уже полюбившемся нам мире. Но в отличие от «Арифмоманта», где зачастую было слишком много описаний, здесь они не выходят на первый план, а подаются как бы между делом, не бросаясь в глаза. Смотрится это органично и очень круто. В «Криабале» вообще очень хорошо выдержан баланс между действиями и описаниями, которые являются визитной карточкой Александра. Здесь экшен не сосредоточен в конце книги, как в «Призраке» (своё мнение, почему это было необходимо, я выскажу в отдельной рецензии), а равномерно распределён по всему роману. Читатель ни на минуту не заскучает, автору удаётся держать его в постоянном напряжении. Сюжет книги также заслуживает всяческих похвал. Как я уже говорил, в книге не один главный герой – их много, и все они отвечают за свою сюжетную линию. И каждая такая линия – это что-то особенное. Например, здесь есть классическая, казалось бы, команда героев с воином-варваром, вором, волшебницей и жрецом. Но автор не был бы самим собой, если бы не подал это под необычным, несколько карикатурным углом. Волшебница – ленива и довольно слаба, жрец – сибарит, не отказывающий себе в земных удовольствиях, воин – довольно забавный «неправильный» берсерк, ну а вор… Впрочем, сами увидите. Кроме этой, есть ещё детективная линия и несколько других, не буду спойлерить. Но все эти истории, поначалу, казалось бы, не связанные друг с другом, постепенно обрастают всё новыми подробностями, сливаясь в один глобальный сюжет, чьи очертания мы всё чётче видим с каждой новой прочитанной страницей.

Автор неоднократно заявлял, что не пишет в жанре юмористического фэнтези, а юмор в его книгах — это лишь приправа к сюжету. И это действительно так. В «Криабале» юмор присутствует, но умеренно и в нужных местах, не портя серьёзные моменты. Не считая, конечно, Империи Зла. Там-то, как обычно, царствует стёб с нотками безумия. Мне лично понравилось упоминание казино «Три топора» (их реклама везде:D) Да-да, вы всё правильно поняли, мы побываем и в вотчине Тёмного Властелина! Более того, мы вновь увидим Бельзедора, и он просто шикарен!

Как мне кажется, несколькими своими появлениями он попросту затмил всех остальных персонажей. Но это не единственная пасхалка, отсылок в романе множество, не только к книгам Рудазова. Но поклонники его творчества получат от них истинное удовольствие.

Язык произведения как всегда хорош. Глаза ни за что не цепляются, книга захватывает и не отпускает до последней строчки. Я проглотил роман за два дня, и у меня лишь одна претензия: мало! Нет, серьёзно, обрывается всё на самом интересном моменте, очень хочется прочитать продолжение. Безусловно, это показатель высокого качества, автор потрудился на славу, вложив в книгу множество сил.

Стоит ли читать книгу? Безусловно! Особенно если вы поклонник автора. Если же вы по каким-то причинам с творчеством Александра Рудазова не знакомы, то лучше всё же начать с его книги «Архимаг» (моя рецензия здесь) и прочитать все остальные работы автора. В частности «Властелин», иначе вы рискуете упустите множество интересных и забавных моментов.

Отдельную благодарность хочу выразить автору, без содействия которого эта рецензия появилась бы намного позже. Александр Валентинович, желаю вам вдохновенья и дальнейших творческих успехов!

Электронную версию романа вы сможете купить на сайте автора уже в пятницу.

Благодарю всех за внимание, подписывайтесь на мои группы в вк и телеграме и читайте только хорошие книги!

Источник