24 октября 2018 г. 19:36

В который раз убеждаюсь,что нет ничего лучшего для взрослого человека,чем порой возвращаться к хорошим детским книгам. Да, все мы любим серьезные,глубокие истории, романы, драмы, фэнтези или ужасы, но после череды всего этого открываешь детскую книгу - и она ,словно глоток воздуха, добра, тепла, а главное - чистоты и искренности.
Прекрасная,прекрасная книга Восхитительной Астрид Линдгрен. Именно ее книги с уверенностью буду советовать младшим братьям, сестрам, знакомым детям. Это не сказка, это милый рассказ о семье, которая на лето приехала пожить на небольшой остров. И все приключения,которые там произошли по-настоящему заставляют переживать-смеяться, грустить, волноваться, удивляться. Что мне особенно пришлось по душе- это тема семьи, уважительных,теплых и поддерживающих отношений. Они видели недостатки друг друга, но это не отталкивало, а сближало их. Трудные мгновения они проживают вместе семьей, а затем и всем островом. Вот чему стоит поучиться - жить в ладу с самим собой и окружающими людьми, дарить тепло, а не требовать чего-либо. Книга обязательна к прочтению, пять вам лет, двадцать четыре или сорок. Хорошие детские книги всегда найдут, чем вас удивить, порадовать, согреть или могу что-то подсказать или дать ответ на самые взрослые вопросы или жизненные трудности.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2018". Огромная благодарность Atia за знакомство со столь замечательной книгой!