24 октября 2018 г. 16:22

Тема похищения детей одна из самых острых, ужасающих, эмоциональных и к величайшему сожалению актуальных. Дети - хрупкая невинность и радость. Похищение равносильно вырванного сердца из груди с кровоточащей бездонной дырой. Джо Хилл ставит эту тему в основу своей книги, задавая тем самым цель путешествия наших героев и возможного конца.

Наш похититель собирает несчастных (по его мнению) детей с разных штатов и отвозит их в некую Страну Рождества для приобретения бесконечной радости и веселья. Автор покажет нам девочку, а потом и женщину, мать, которая росла не в совсем благополучной обстановке. И не сказать, что семья очень уж "жестила". Тем не менее наша девочка сама основывает подобную неблагополочную семью по известному образу и подобию. И так всю книгу в центре у нас будет фигурировать треугольник "похититель - ребенок - мать".

Помимо похищений в этой истории есть мистика. Мне понравилась идея автора связывать сознание с физическими предметами, которые являются своего родом проводником или даже самостоятельной личностью с волей. Говоря об автомобиле Ролс-Ройсе невольно вспоминается "Кристина" отца автора.

При подобной волнительной теме, автор написал нам настоящий "кирпич" в 600 страниц, который воспринимается именно как тот самый настоящий кирпич, который ты пытаешься раскусить и распробовать, но чувствуешь только какую-то остаточную крошку на зубах. И подобное занятие ну очень скучное. Мне не хотелось возвращаться к книге, будто что-то мешало. Автор разбавлял события литрами воды, которые не придавали никакого смысла всему происходящему и не вызывали эмоций. Тем не менее, Джо Хилл вставил несколько неожиданных поворотов в сюжете. Авторский слог позволял представлять сюжет подобно сериалу и легко вырисовывался воображалкой. Герои прописаны не очень хорошо, не понятны их мотивы, не видно развития личностей. Единственно выделяется среди них и хорошо запомнился мне товарищ Бинг.

Могу посоветовать книгу молодым людям, которым нравится подобный жанр, для знакомства с автором и историей. Будет здорово, если книга поймает вас на "крючок" и затянет.

Прочитано в рамках игры: Борцы с долгостроем