24 октября 2018 г. 15:11

5 Творчество - это способ смотреть и видеть мир по-другому.

У всех родителей, а особенно матерей, бывают такие дни, когда им кажется, что они недостаточно внимательны к ребёнку, делают для него недостаточно, не находят понимания, да и просто устают. Ведь быть «правильным» родителем - это огромный труд и постоянная работа над собой. Если вы переживаете такой депрессивный, раздражительный период, то эта книга для вас. Она - не литература по развитию ребёнка, она - духовная поддержка, которая рассчитана на тех, у кого есть дети в возрасте от рождения до 12 лет.

Детьми всегда управляет желание шагнуть дальше, поймать волну, подхватить любую проплывающую мимо идею. Взрослые стараются выйти из этого состояния, отстраниться от него, потому что жизнь требует от них «мыслить здраво». Но для нас было бы гораздо полезнее по-детски фантазировать.

Просто и легко автор рассказывает о том, как важно не забывать про себя и свои интересы, как легко их можно переплести с интересами ребёнка и найти общий знаменатель. Делает огромное ударение на том, что не нужно контролировать детей, а нужно их только слушать, поддерживать и тихонечко тактично направлять, остальное они сделают сами.

Когда мы контролируем детей, направляя каждый их шаг, мы только мешаем им. Как они сами додумаются до того, чтобы приступить к чему-то самостоятельно, например взять в руки ручку или краски или музыкальный инструмент, если мы все делаем за них?

Обложка книги может вводить в заблуждение, кажется, будто это одна из книг про «лепки, краски и рисовалки», но на самом деле тут затрагивается творчество и в более широком смысле, начало которого идёт от родителей и обстановки в семье. Ведь каждый человек в душе художник, нужно только не подавлять эти творческие порывы и начать родителям нужно с себя. Стать примером для своих детей и научить их жить в гармонии с собой и своими желаниями.

Когда мы говорим детям, что мы ничего не понимаем в творчестве, ребенок приходит к неверному выводу, он решает, что можно быть и «нетворческим человеком». Это в корне неправильно: творческое начало есть в каждом из нас от рождения, каждый человек внутри себя художник.

Книга Джулии Кэмерон полна примеров из жизни и практических упражнений, которые сопровождаются понятным слогом, за счёт чего книга читается очень быстро и легко.

Когда дети знакомятся с разными творческими занятиями, у них формируются интересы и собственное мнение — так они становятся собой.