24 октября 2018 г. 14:49

Маргарет Мадзантини - мой автор, теперь уже точно. После "Рожденный дважды", который читался мною и откладывался на полку. Однако, стало сложно остановиться на одном прочитанном произведении. Значит "лучшее, конечно, впереди", так и оказалось впоследствии.
Роман "Не уходи" брался не на одном дыхании. Не скажу, что проза Мадзантини легко читается. Сложные и неоднозначные образы гл. героев требуют эмоциональной работы, но не отпускают "от и до".
Впрочем, это не заламинированный глянец дамских романов. Жизнь она именно в неоднозначности происходящего у Мадзантини. В проекции на полотно жизни и "никчемных", и особо значимых, лично для тебя окружающих. Жизнь как путь между точкой рождения и точкой смерти.
Автор является матерью четверых детей, поэтому великолепно описывает состояния женщины от появления "мушки" в ее животе до ...Впрочем, до бесконечности.
В произведении описывается внутренний диалог отца Тимотео в момент, когда решается вопрос жизни и смерти его 15-летней дочери. Профессиональный хирург вовремя помогает вывести ребенка из клинической смерти. Такое впечатление, что сам он проходит чистилище, и, умирая от страха за дочь, перерождается. Он вспоминает всю свою жизнь, момент ожидания и рождения дочери, отношения с женой Эльзой и несуразной любимой Италией, потерю близких и т.д.
Однозначно, произведение зайдет в подсознание не с парадного входа, но навсегда.