Deliann

23 октября 2018 г. 20:10

Не думал, что вернусь еще к этому циклу. «Игра Эндера» в свое время пусть и оставила приятные впечатления, но желания продолжить знакомство с серией не вызвала. Роман казался мне слишком подростковым, содержащим интересные идеи и не вызывающих сочувствие персонажей. Но вот на глаза мне попалась информация, что «Голос тех, кого нет» не задумывался изначально, как сиквел «Игры Эндера», просто автор никак не мог подобрать главного героя для этой истории, и ему предложили использовать персонажа из рассказа «Игра Эндера». Писатель подумал: «Почему бы и нет?» – и развил свой рассказ в роман, продолжением которого стал «Голос...». Узнав это, уже я подумал: «Почему бы и нет?» – и решил прочитать произведение, надеясь на лучшее.
Со времен войны с жукерами прошло уже много лет, и Эндрю (Эндер) Виггин сталкивается с новыми проблемами. На этот раз я отступлю от своего правила и не буду описывать вкратце завязку сюжета: слишком это многогранное произведение, чтоб в двух словах объяснить суть. Сравнений с первой книгой, конечно, не избежать, так что с них и начну. Продолжение получилось более взрослым, более глубоким и более политональным. Если раньше Эндер представлялся читателю как вариация супергероя, гениального подростка, способного справиться с любыми проблемами, то теперь перед нами обычный человек. Эндер из «Голоса...» более рассудительный, он далеко не всегда уверен в правильности своих действий, он уже знает, что всегда и у всего есть последствия, цена которых может быть слишком высока для одного человека. Вот и получилось, что главный герой уж слишком человечный, что возлагает на его плечи еще большую ответственность.
Действия в книге не особо много, зато размышлений и моральных вопросов хоть отбавляй. Тут и дилеммы любви и ответственности, и проблемы выбора, религии, развития и понимания. В свете «Голоса...«у меня даже поменялось отношение к «Игре Эндера», хотя романы очень разные. Визуально эти произведения представляются мне как символ Инь-Ян: в целом цвета их отличны друг от друга, но в каждом есть вкрапление другого.
Рекомендую эту книгу всем любителям фантастики. Даже если вам не понравился первый роман, советую попробовать прочитать второй.