23 октября 2018 г. 19:02

Читала долго и трудно.
Даже не могу однозначно ответить почему так.
Возможно потому,что постоянно задумываешься о том или ином факте,сопоставляешь с какими-то историями и мозг перегружается:)
Но книга безусловно интересна не просто информацией, а фактами.
Автор написала ее не столько потому ,что она феминистка и журналистка,как мне кажется,сколько потому,что есть реальные женщины,с которыми она беседовала и за каждой историй-трагедия в том или ином виде.
Некоторые моменты читала и мороз по коже продирал.
Я не собиралась и не собираюсь делать что-то со своим лицом или телом и прочитав,например,про процедуры химического пилинга или микродермазию,понимаю,что я-таки на верном пути.
Нечего и говорить про увеличение груди или какие-то подтяжки.
Для меня это вообще ужас-ужас,чтобы сознательно в себя что-то вкачивать или отрезать.
Бррр!
Я отнюдь не осуждаю тех женщин,кто это делает,тут вопрос в выборе и вообще в вопросе "зачем".
Не знаю есть ли у нас авторы подобных книг,потому что не смотря на разницу менталитетов женщин США и наших,проблема есть,она не исчезла и это нужно признать.
Индустрия моды и красоты действительно не сколько дает тебе право выбора,сколько давит на то,что нужно применить вот этот кремушек или эту помадку,надеть вот это платьице,сделать вот такую подтяжку,а лучше две и будет тебе счастье.
А после 40-ка вообще трындец ибо "а есть ли вообще жизнь после 40-ка" и поэтому срочно БЕГИ омоложивайся, а то никому не будешь нужна,интересна и т.д.
У меня уже в глазах рябит,например,от накачанных губищ,не могу назвать никак ЭТО губами или ресниц "а-ля коровка". Есть же размеры "а-ля натюрел" в конце концов. Молодые девушки,а выглядят на +10 лет сверху. И вот тут вопрос "на фига"? Дань моде?
Стремиться влезть в 8-й размер имея 12 и корить себя и ненавидеть за это-утопия.
Если бы все были как одна-совсем печалька.
А как же индивидуальность?
Жаль,что кто-то из женщин именно так и проживает жизнь.
Искренне верить,что худоба=счастье- утопия вдвойне.
А сколько женщин и что там девочек подростков уже с расстройством пищевого поведения?!
Сколько смертельных случаев и об этом как-то не сильно освещается в СМИ.
Но это страшно! Когда человек сознательно решил не есть вообще,потому что какой-то "вася" сказал,что у нее "жирная задница" или нос не той формы или еще чего.
На мой взгляд эту книгу необходимо читать как матерям,особенно девочек,так и самим девчушкам.
Чтобы отделять как говорится мух от котлет.
Потому что я выбираю эту тушь не потому, что она от известного бренда,а потому, что именно она мне подходит для моих ресниц.
Или я пошла заниматься фитнессом не потому что у меня висят бока и я жирная, а потому что я хочу быть здоровой и чувствовать легкость.
И,наконец,я хочу и съем этот кусок торта,потому что он вкусный и пофиг сколько там калорий,а не я буду умирать от желания,но не сдамся и ниче,что буду злая и недовольная.
Нет никаких кремов,которые "уберут морщины" аки молодильное яблочко,никакая процедура не сделает кожу 40-летней женщины 20-и летней и т.д.
Липосакция -не панацея от жировых отложений и если кроить свои грудь,задницу и лицо под пожелания партнера, то получится Франкенштейн в итоге.
И,конечно,вот прямо в обязательном порядке, нужно говорить новоиспеченным родителям,что любите своих детей,говорите им,что они красивые,любимые,желанные,самые-самые и тогда,имея за спиной такой вот оберег родительской любви,не будет историй про низкую самооценку.
Потому что терзания,самоуничижения,ненависть к себе и самоуничтожение в итоге-это оттуда.