23 октября 2018 г. 18:55

4 О жизни, о счастье. Об одиночестве и любви.

Если честно, к "любовным" романам я отношусь скептически, не люблю однотипные сценарии.
Однако эта книга меня удивила. В моих руках оказалась книжка издания 2008 года. Про этот роман где-то я слышала и раньше. В аннотации узнала про фильм.
В первую очередь здесь разворачивается тема одиночества. Когда всё видится в серых тонах. Но всё меняется, когда главные герои встречаются. Такие разные, но чем-то похожие, и такие одинокие... У каждого своя история, свои трудности. И, конечно, мечты. Например, у Камиллы:

Жизнь научила ее не доверять очевидному и не строить планов на будущее, но в одном Камилла была совершенно уверена: когда-нибудь ... у нее будет свой собственный дом. Настоящий дом с медным тазом для варки варенья, жестяной коробкой с песочным печеньем на верхней полке буфета, крепко сколоченным крестьянским столом и кретоновыми занавесками. Камилла улыбалась. Она знать не знала, как выглядит кретон, и вовсе не была уверена, что ей нужны именно такие шторы, но ей нравилось, как звучит это словосочетание - кретоновые занавески... У нее в доме будут комнаты для друзей и - кто знает! - может, и друзья тогда появятся?...камин, продавленные кресла и повсюду книги. Белые скатерти, круглые узорчатые салфетки...

О чём мечтает каждый человек? О простом счастье, которое складывается порой из милых мелочей. И, конечно, о поддержке. На протяжении всей истории герои обсуждают свои дела друг с другом, строят совместные планы, помогают друг другу. В итоге они достигнут счастья и исполнят свои заветные мечты.
Отдельная тема - забота о пожилом человеке, история Полетты. Которой с возрастом приходится нелегко. О том, как её внук Франк с друзьями забирают её из дома престарелых и заботятся о ней. Для меня эта линия наиболее трогательная во всей книге. Именно с неё и начинается повествование.
Как художника меня заинтересовала также тема творческого пути и поисков Камиллы. Хочу отметить эпизод, когда она вспоминала о своём учителе рисования, о том, как он её учил и какой подарок ей сделал.
Автор говорит о значении увлечения для человека:

Она снова рисовала как дышала. ..Много лет она не чувствовала себя такой спокойной и такой живой - просто-напросто живой...

Роман читался легко и с интересом. Есть несколько сюжетных линий, подробно представлена история каждого персонажа - смотришь на мир их взглядом. Местами несколько затянуто. Однако, темы раскрыты достаточно глубоко. Понимаешь, что читаешь не просто "любовный роман".
Особенно тепло на душе, когда говорят о простых вещах в жизни, понятных каждому.