23 октября 2018 г. 18:10

5 История может увековечивать только мифы. (с)

Книга делится на два раздела, каждая глава начинается с плана, в первой части даже есть заключение с выводами – настоящий научный труд. А поскольку воды здесь нет, то концентрация информации на одну страницу довольно плотная – значит, запоем книжку не почитаешь: нужно время всё переварить. Имейте в виду, если решитесь приобщиться.

А приобщиться стоит.

По Лебону, на психологию народов влияют три фактора: предки, семья, среда – в порядке убывания. Главным образом первому фактору и посвящена часть о психологии народов. Он наследственный и заключается преимущественно в том, что одни и те же слова выражают часто очень различные идеи. Например, религия или политический строй могут иметь одинаковое название, но суть разную. Интересно, что это касается также психологии мужчин и женщин: одни и те же предметы вызывают разные ассоциации идей. Это складывалось веками, и новые идеи должны пройти долгий путь, чтобы стать частью характера, перерасти в чувство. Отмирающие идеи – это то, что мы называем предрассудками.

Вторая часть посвящена психологии толпы, когда не важны ни национальный характер, ни уровень образования, а люди становятся примерно однородной массой, на которую действуют свои методы манипулирования.

Оказывается, в том, что политические деятели дают заведомо невыполнимые обещания, заключён свой смысл – и это работает. Я-то думала, что они просто беспринципные вруны (честно говоря, и сейчас так думаю, но теперь знаю, что в основе лежит научный метод).

Оказывается, именно толпа особенно подвержена внушению, и коллективные наблюдения – самые ошибочные, из чего следует: чем больше людей наблюдало то или иное событие, тем меньше правды в их показаниях.

Оказывается, на толпу не действует логика, ей не нужны доказательства – лишь преувеличение, утверждение, повторение. И в этом сила пропаганды.

Надо стараться не быть частью толпы и учиться рассуждать, а непросто воспроизводить информацию, чему учат современные школы.

Книга стоит потраченного на неё времени.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Ваша рецензия реально заинтересовала, обязательно прочитаю книгу! Спасибо!

Вы правы, надо учиться рассуждать