verbenia

по демотивации

23 октября 2018 г. 14:07

Вы помните свою первую учительницу? Я вот помню до сих пор. Закрываю глаза и легко представляю ее лицо и даже голос.
А правда ли, что любовь к первой учительнице безусловна? Я от своей была без ума, мы все ее боготворили, смотрели ей в рот широко раскрытыми наивными детскими глазами. Уже гораздо позже с рассказами родителей узнала, что мы не были в курсе и половины того, что происходило тогда в начальной школе. Из 45-минутного урока наша любимая первая учительница проводила с нами ровно 5 минут - мило улыбалась, произносила пару предложений по новой теме и давала самостоятельную работу. Остальные 40 посвящались гораздо более увлекательным занятиям - чаепитию с подругами в классном закутке или платному репетиторству на дому рядом со школой. И так по 4-6 уроков в день. Неплохо, правда? Зато в дальнейшем на моем пути попадалось достаточное количество замечательных, талантливых и душевных учителей.
Маленькой Алине тоже повезло не сразу. Первая учительница, которую выбрали исходя из потенциально сильной базы, которую она может запихнуть в ребенка, оказалась больше похожа на фашиста. Но кого это интересует, если речь идет о жизненной закалке и подготовке к суровой жизни? К счастью, это очень заинтересовало дедушку. И он и бабушка верили,что главное в учительнице - это умение видеть стержень.
И тогда на их пути оказалась Марсём. Она совершенно удивительная. О большем и мечтать нельзя. Учительница, которая отдает всю себя, которая живет и дышит своим призванием. Ее взгляд не зашорен, она не утыкается носом в тонны методичек, а с изумительной грамотностью обходит систему и дает детям огромный мир знаний всеми доступными ей способами. Нет, она обычный человек, тоже устает и злится, мысленно готова убить всех и каждого за невыносимые шалости, но рассказывающая истории, которые лучше любых криков и наказаний способны донести в чем состояла пакость и как ее исправить. Она вдохновляет. А ведь это порой самое важное.

Нет, не безусловна, к нам первая учительница была равнодушна, а от этого любви практически не случается, мы это чувствовали.

Ну вот часто слышу от своего и старшего поколения, что первая учительница - самая важная, самая любимая и т.д. Это прямо культ первой классной.