Agnes_Nutter

23 октября 2018 г. 13:19

4 По-новому о старом

Случилось чудо! Гейл Форман удалось написать свежо на самую заезженную тему. 18-летняя девушка покончила с собой, и её подруга пытается выяснить, что стало причиной этого чудовищного поступка.
То ли героиня мне близка (та, которая мёртвая), то ли Гейл Форман действительно талантлива, но в шкуру самоубийцы вживаешься на ура. Кстати, мне кажется, это далеко не лучшая идея - пытаться понять, как мыслит самоубийца и примерять на себя его (её) действия.
Дальше спойлеры:

спойлер
Что мне не понравилось в книге. Мэг страдала депрессией, а потому, по мнению автора и героев, все, кто подтолкнул её к самоубийству, не очень-то и виноваты. Ведь депрессия - это болезнь, как пневмония (сравнение автора) и от нее умирают.
Ну да. Если один человек обольёт девушку холодной водой, другой выставит на улицу, а третий запрет все двери, девушка простудится и умрет от пневмонии (это болезнь!). А что, эти трое совсем не виноваты? Даже косвенно? А если добавить к этому, что один из них знал, что у нее слабые легкие, а второй видел, что она всю неделю и без того кашляла?
У нас есть эмоционально-нестабильная, ранимая девушка. Да, со склонностью к депрессии. Но вот парень, с которым она дружила, который втерся к ней в доверие, стал близким человеком, а потом тупо один раз переспал с ней и потерял к ней всякий интерес и грубо её отшил - он совсем не усугубил её депрессию?
Или мужчина с форума "Поддержки самоубийц", убеждающий сомневающуюся девушку, в том, что без нее мир станет лучше и её родным будет лучше, и самой ей тоже. И что самоубийство - это прекрасный смелый поступок. И, наконец, высылающий ей список возможных вариантов покончить с собой и прилагающую к каждому варианту пошаговую инструкцию. Он прям совсем не виноват? У Мэг ведь депрессия, а депрессия - это болезнь.
Да, знаем, депрессия и тем более маниакально-депрессивный психоз - это болезни. Не тот уровень серотонина и дофамина в мозгу. Только, знаете, в острую фазу этих заболеваний отлично запускает стресс. И если вы давили на человека, пока тот не свихнулся - вы виноваты. Хоть в большинстве случаев не попадаете под уголовную ответственность.

Как обычно, в моем блоге другими словами о той же книге. Ссылка внизу:

Хорошая книга. Не читайте