NataliP

23 октября 2018 г. 13:02

4.5 Когда вечно только время

"Ночь нежна" - это тот случай, когда от книги получаешь ровно то, чего ждешь, и даже немного больше.

Гламурное полотно жизни американской интеллигенции 30-х годов прошлого века. История взлетов и падений. Рассказ о том, что в этой жизни нет ничего вечного.

Я в очередной раз увидела, как авторы начала прошлого века умели создавать характеры, не пускаясь при этом в излишнюю экспрессию. Сам Дик Дайвер с Николь, Розмари с матерью, доктор Франц с женой - каждый интересен, о каждом можно рассказать историю. Современные романы, в том числе, бестселлеры ("Прислуга"), а особенно детективы ("Острые предметы") бьют тебя наотмашь тем, что герои торты, простите, с фекалиями едят, либо пишут лезвием по собственному телу. При этом они либо из рук вон сумашедшие, либо бескомпромиcсные стервы, либо изувеченные с детства. Галина Юзефович в одной из своих рецензий на небезызвестную книгу относительно героев выразилась приблизительно так : "Они, как барельефы, объемные в фас и абсолютно плоские в профиль". Может быть, проработка характеров в романе не дотягивает до "барельефа", но за счет того, что автор не перегибал с глубиной, они вышли очень собирательными. Они живут собственные изолированные жизни, хоть и пребывают все время в толпе, сами себя втискивают в неё и сами же устраняются. В этом вся горечь и в этом неоспоримая правда. Какая бы толпа нас ни окружала, как бы ни были мы востребованы ей, мы одиноки, и трагедия наша - ничья больше.

Вчерашний идеалист и красавец Дик Дайвер ломается под гнетом собственных идеалов. Мы видим распад его личности и то, как он, пусть и неловко, пытается устоять на ногах, но...падает в воду. Спасти никого нельзя, не замочив ног.

Романтический настрой, а в этом, видимо, весь Фицджеральд, не уменьшается по мере прочтения, но ему на смену постепенно приходит осознание того, что сочная картинка с морем, солнцем и вспыхнувшими чувствами - вовсе не реальность, а иллюзия. Причем придуманная самим же героем, пережитая, обескровленная и отправленная в прошлое, слава богу, без сожаления. Но с потерей устойчивости индивида к определенным видам ядов. Таких, например, как исцеляющая сила любви. Вообще, главный отрицательный персонаж у Фицджеральда - время. Оно выцветает, оно искажает, оно лишает целостности. Видимо, сам автор из тех, кто, как Есенин, не переносил время и жил до тех пор, пока мог нести его на своих плечах.

Роман обтекаемый, хорошо сбалансированный, с реалистичной развязкой. Окончание романа - это то самое "немного больше", чем я ожидала. Как лопнувший нарыв, который болел всю книгу.

P.S. А ведь я читала эту книгу лет 5 назад. Прочитав больше половины, бросила, потому что было невыносимо скучно. С тех пор она каким-то призраком манила меня назад. Я слышала обрывки фраз о ней, встречала в подборках и твердо решила прочитать заново. Я была настолько уверена, что книга мне понравится, что заказала в бумаге и тут же взялась читать. И не ошиблась. Так может, книги сами нас выбирают? Или надо чаще доверять интуиции? Вобщем, берите пляжный зонт, "Ночь нежна" и бегом к морю. Да, и не забудьте про шампанское - улет в другое измерение вам обеспечен!

картинка NataliP