milagro777

23 октября 2018 г. 11:32

Давно не писала о книгах про науку. Но на днях прочитала интересный научпоп, причем на достаточно необычную тему - исследования медитации.

В ней подробные описания научных опытов (со всеми заморочками качественных экспериментов вроде использования контрольных групп и т.п.) гармонично сочетаются с воспоминаниями авторов об их поездках на ретриты в Азию.

Дэниэл Гоулман и Ричард Дэвидсон познакомились в аспирантуре в Гарвардском университете в начале 70-х. В те времена выбрать медитацию в качестве темы исследования было сродни научному самоубийству: Гарвард ещё не отошёл от скандала с Тимоти Лири и Ричардом Альпертом и их экспериментов с психоделиками.

Преодолевая скептицизм коллег, находя единомышленников (вплоть до Далай-ламы), совершенствуя протоколы исследований и оборудование, Дэн и Ричи формировали новое направление в нейронауке. Причем их интересовали не только и не столько сиюминутные результаты медитации (например, состояние сознание во время практики или сразу после - потому что "когда эйфория от медитации проходит, ты все тот же придурок"), сколько изменённые черты характера - долгосрочные перемены.

Было непросто. Приходилось иметь дело с мошенниками, которые выдавали себя за йогинов. Предприимчивые дельцы пытались использовать сырые научные данные в коммерческих целях. Разные медитации давали непохожие результаты. Да и уговорить восточных мастеров медитации обвешать себя аппаратурой сначала было весьма проблематично.

Большой удачей для учёных стало участие в экспериментах Мингьюра Ринпоче - буддистского монаха, который к своим 40 годам в общей сложности намедитировал уже более 60 тысяч часов. Мингьюр оказался невероятно доброжелательный человеком, который с юмором воспринимал свою роль подопытного кролика, всячески помогая исследователям. Ещё он отличился тем, что, будучи уже известным и уважаемым человеком, провел четыре с половиной года в одиночном ретрите-странствии без денег и связи с внешним миром - а такие приключения редкость сейчас даже для монахов. А ещё Мингьюр - автор одной из моих самых любимых книг - "Радостная мудрость". И этим летом я злилась, что мой отпуск начался на неделю позже, чем состоялся его очередной приезд в Москву.

Если же о полученных результатах исследований, то медитация несёт такие выгоды, как повышение эмпатии и концентрации, избавление от "прилипчивости" мыслей и блуждания ума, быстрое восстановление после стресса, уменьшение воспалительных маркеров и т.д. А ещё мозг опытных йогинов намного моложе их биологического возраста.