22 октября 2018 г. 18:29

3.5 Литературный променад по Праге

Давно мечтала брать с собой в поездки “вспомогательную” литературу для знакомства с местом прибытия. Долго мялась и вот начала наконец с Праги и книги Риппелино.

“Это вам не бедекер, господа…”

“Пражская литература - лишь придаток архитектуры”

Эти две цитаты идеально характеризуют то, что вы можете найти в этой книге. Это портрет города, нарисованный текстом. Получился он крайне субъективным. В представлении Риппелино вся Прага состоит из романов, стихов, повестей и мемуаров людей, которые в ней жили. Отчасти это можно объяснить тем, что Риппелино пишет свою книгу, находясь от своего любимого города далеко. А для других это произведение может стать отличной энциклопедией литературы (и не только) Богемии.
Анджело Мария Риппелино родился в Италии и умер там же, но душа его принадлежала совсем не латинской родине, а славянской культуре. В первую очередь, конечно, русской. Например, он очень любил Пастернака, был знаком с ним лично и много его переводил (а еще Чехова, Белого и многих других наших отечественных гениев). Но это нам здесь интересно лишь одним боком, так как другой его страстью была Богемия и чешская литература, которым он уделял не меньше внимания. И вот это уже нам интереснее.
Прага для Риппелино - это, в первую очередь, люди, которые ее населяют. Он был разлучен с ними насильно, когда после событий 1968 года позволил себе резко высказываться о Советах и их действиях. И книга была эта написана вдали от его любви.
“Магическая Прага” не станет для вас путеводителем в этом европейском городке (а ведь я отчасти на это надеялась), но станет волшебным проводником в его сложный внутренний мир. Из этого произведения вы не узнаете историю его стен, церквей и народа. За редким исключением Риппелино скачет по хронологии и не останавливается на том, что ему неинтересно и имеет на это полное право. Эта книга - живой поток его мыслей, воспоминаний и страданий. Ему плохо от того, что он помнит, любит и при этом больше не увидит этот город, где каждый день прогуливаются Кафка, Гашек и Ортен. Он видит самого себя среди этих фантомных бродяг, мельтешащих в толпе на улицах Праги. Он растворяется в описаниях и собственных эмоциях, потом будто одергивает самого себя и пытается выдержать структуру (тут про улицу алхимиков, тут про еврейский квартал, а тут… про Кафку!).
Это не биография города, это паноптикум, среди экспонатов которого можно блуждать бесконечно (как и по закоулкам Праги). И выход отсюда лишь один - резко вырваться, оторвать от себя это повествование, как пластырь. Постепенно, приближаясь к концу, которого сам автор нетерпеливо ждет вместе с читателем, главы становятся все сумбурнее: либо очень короткими, либо, наоборот, чересчур затянутыми. И наконец все - точка. Последняя.
Высовываешь голову из омута, и хочешь тоже это пережить, ходить, читать, писать стихи, божеупаси. Эта книга задала мне определенное настроение, когда я гуляла с ней по городу, не скрою.
А потому прикрепляю список того, что стоит читать, а куда заглянуть, по совету Риппелино.

Читать:

Весь Кафка.
“Похождения бравого солдата Швейка” Ярослава Гашека.
“Из моей жизни”, “Пражский пешеход” Витезслава Незвала.
“Хромой путник”, “Из жизни насекомых”, “Рассказы из одного кармана” Йозефа и Карела Чапеков.
“Человек из бутылки”, “Голем”, “Вальпургиева ночь”, “Ангел западного окна” Густава Майринка.
“Санта Лючия” Вилема Мрштика.
Рассказы Богумила Грабала (ой, я тут даже ссылку дам: http://magazines.russ.ru/inostran/2001/4/grabar.html).
Веру Лингартову, но у нас ее не переводят.
“Репортажи” Эгона Киша.
“Лабиринт света и рай сердца” Яна Коменского (отсюда рождается образ Путника в чешской литературе).
“Путь крконошский” Карела Махи.
“Последнее стихотворение” Иржи Ортена.
«Хождение Северина во тьму» Пауля Лепнина.
«Пражский прохожий» Апполинера Гийома.
«Король Рудольф» Иржи Карасека (пьеса, перевода пока не нашла), его же “Готическая душа”.
“Тихо Браге идет к Богу” Макса Брода.
Йозефа Сватека (это чешский историк, но переводов тоже не густо, скорее, все на него ссылаются).
«Святой Ксаверий» Якуба Арбеса.

Увидеть:

Целетну улицу (улица Кафки)
Собор св. Вита - Градчаны - Карлов мост - Старый город
Страговский монастырь и каменоломни (туда ведут Йозефа К на казнь)
Лаврентьеву гору
Ротонду Св. Креста
Староместскую ратушу
Лорету
Кабаре “Монмартр”
Монастырь на Слованах
Злату улочку (улицу алхимиков)
Еврейский квартал
Мост Франца Иосифа
Петршинскую башню
Речку Чертовку

Ветка комментариев

Спасибо за замечательный и подробный комментарий.

На пользу)